В рубрике #староефото у нас сегодня не фото, а открытка рубежа XIX-XX веков. На нем изображён храм Спаса на Нередице под Великом Новгороде. Здесь мы видим храм таким, каким он был до своей реставрации, на которую ополчилась часть русской интеллигенции, но которая спасла огромное количество данных о храме. В Великую Отечественную Нередица пострадала очень сильно. В результате почти все росписи погибли, но…

Церковь в 1947 году

К счастью для нас, все фрески были зарисованы и сфотографированы на рубеже веков: в 1903-1904 годах архитектор Петр Покрышкин провел реставрацию храма, а юный фотограф Леонид Мацулевич в 1910 году тщательно отснял храм и фрески, в том числе и в цвете. Кстати, Мацулевич потом стал очень известным археологом и историком. Сейчас храм восстановлен и археологически исследован. Часть фресок все-таки сохранилась на стенах или в археологических находках. Завтра мы расскажем о самом храме.

Храм в 2005. Фото: Алексей Паевский

Следить за публикациями на портале можно в наших группах в FacebookВКонтакте и в Одноклассниках, а также на канале в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *