Традиционно в рубрике «Российские древности» мы пишем о древних православных храмах, сохранившихся на территории нашего государства. Просто потому, что именно их сохранилось больше всего. Но Россия — многоконфессиональное государство, здесь есть древние постройки и других религий. Поэтому мы сегодня и в пятницу расскажем о древностях исламского города, одного из древнейших городов России, Дербента. Сегодняшний наш экскурс посвящен древнейшей на территории СНГ и одной из древнейших мечетей мира, Джума-мечети.

Алексей Паевский

Для начала, что такое джума-мечеть? В пятницу, традиционно в полуденный намаз, совершается джума-молитва, предписанная в Коране. Главная обязанность этой молитвы — то, что она должна быть коллективной, мусульмане должны совершать ее вместе. Поэтому обычно в каждом городе существует так называемая пятничная, или джума-мечеть. Говоря языком православия, соборная мечеть.

Алексей Паевский

В VIII веке в Дербенте было семь магалов — районов. В 733 году в каждом из магалов построили небольшую мечеть. И, естественно, выстроили и джума-мечеть, которая и дошла до нашего времени. Напомним, пророк Мухаммед умер всего лишь за сто лет до этого, в 632 году, поэтому мечеть 733 года аналогична христианскому храму 100 года нашей эры. Естественно, таких мечетей сохранилось очень и очень мало. На территории СНГ (даже в древнем Узбекистане) нет столь древних исламских построек, а вообще дербентская Джума-мечеть входит в пятерку древнейших мечетей мира.

Алексей Паевский

История ее пока что не очень хорошо освещена. Нам известно, что она пострадала от землетрясения в XIV веке: над входом есть надпись о том, что в 1368-1369 годах ее восстановил Тажуддин из Баку. Интересно, что сильнейшее землетрясение 1970 года (9 баллов по шкале Рихтера) мечеть пережила. С XV века здесь строится медресе — учебное заведение.

Алексей Паевский

Особой достопримечательностью мечети и всего Дербента слывут четыре древних платана, которым то ли 800 лет, то ли 300. В любом случае, как говорят местные жители, платаны высажены так, что при взгляде сверху («с неба») они образуют надпись на арабском «Аллах».

Алексей Паевский

Сейчас мечеть отреставрирована (к 2000-летию Дербента) и вместе с крепостью Нарын-Кала и другими древними постройками древнего города включена в список мирового наследия ЮНЕСКО.

Вот как описал Джума-мечеть Александр Бестужев-Марлинский, а вы по возможности навестите Дербент и его главный храм.

«…Стих из Корана горит над главными дверями. Входите, и вдруг какой-то сумрак объемлет вас, невольное безмолвие уважения покоряет… Тихо журчит молитва правоверных; сидя на коленях или припав к ковру, они погружены в благоговение; ни слух, ни взор не взывают их внимание на окруженные предметы. Направо и налево по два ряда аркад со стрельчатыми сводами, переплетая на помосте тени столбов своих, уходят в сумрак. Там и сям купы молящихся чуть озарены бледным светом, заронившимся во мглу сквозь небольшие окна сверху. Ласточки реют под куполом и вылетают в поднебесье, будто слова моления; все дышит отсутствием настоящего… и навевает прохладно-отрадные чувства усталому сердцу».

Текст: Алексей Паевский

Материал первоначально написан для рубрики «Российские древности» портала Indicator.Ru, из которой и вырос наш портал.

Следить за публикациями на портале можно в наших группах в Facebook, ВКонтакте и в Одноклассниках, а также на канале в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *