Туристы, приезжающие в подмосковную Коломну, чаще всего отправляются в центр: Кремль, монастыри, Успенский собор. И гораздо меньше людей добираются до не очень заметного храма на Городищенской улице в нескольких километрах от центра. Но на самом деле к небольшому бесстолпному храму Зачатия Иоанна Предтечи на Городище приехать стоит. Хотя бы потому, что это один из древнейших храмов Московской области.

Храм в 2019 году. Фото Алексей Паевский

Никаких летописных данных о том, когда появилась церковь, у нас нет. Долгое время историки архитектуры датировали ее кто как — то XIV веком, то XII–XIII, великий историк белокаменного зодчества Николай Воронин вообще целиком относил храм к XVI веку. Правда, все портил зооморфный рельеф в стене храма, который явно относился к более раннему периоду, чем 1500-е годы.

Рельеф со зверем
Заграевский С. В. Зодчество Северо-Восточной Руси конца XIII — первой трети XIV века. М., 2003

Немного ясности внесли 1960-е годы. Тогда с внешней стороны основного объема храма под руководством архитектора Е. Р. Куницкой сняли штукатурку, и стало явно видно, что храм в настоящее время представляет собой два этапа строительства. Низ сложен из очень грубых крупных каменных блоков, так же грубо отесанных, как и блоки другого древнего подмосковного храма с неизвестной датировкой — храма Николы в Каменском.

Храм без штукатурки в 1970-х годах
Заграевский С. В. Зодчество Северо-Восточной Руси конца XIII — первой трети XIV века. М., 2003

Кроме этого, низ церкви точно не содержал лопаток. Судя по всему, в XVI веке верх храма полностью перестроили, сложив его из гладко отесанного белого камня, а в 1780 году к храму пристроили колокольню и трапезную. В результате сейчас с точки зрения церковной организации перед нами оказалась не одна церковь, а три. Точнее — три престола: главный, в честь Зачатия Иоанна Предтечи, и два в трапезной — в честь святителя Николая и апостола Иакова, брата Господня.

В 1965–1969 годах храм отреставрировали, воссоздав его предполагаемый облик XVI века (конечно же, колокольню и трапезную не сносили).

Верх храма. Фото: Алексей Паевский

Когда же изначально появился этот храм? Полного консенсуса до сих пор нет, однако большинство специалистов (из не очень большого их количества вообще) сегодня склоняются, что и храм в селе Каменском, о котором мы тоже в свое время расскажем, и церковь в Городище построены в самом начале XIV века. Какой памятник появился раньше, сказать пока невозможно — ясно только, что храм в Каменском сохранился чуть полнее. Поэтому, если будете в Коломне, не поленитесь добраться до самого древнего памятника архитектуры Подмосковья.

Апсиды. Фото: Алексей Паевский

Текст: Алексей Паевский

Материал первоначально написан для рубрики «Российские древности» портала Indicator.Ru, из которой и вырос наш портал.

Следить за публикациями на портале можно в наших группах в FacebookВКонтакте и в Одноклассниках, а также на канале в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *