Археологи СПбГУ в результате раскопок нашли два редких шведских бастионных редута, датируемых периодом Северной войны. Ученые обнаружили объекты на южном побережье Финского залива на мысе Колгомпя. Об открытии сообщает пресс-служба вуза.

Найденные исследователями земляные редуты состоят из внутренней площадки, земляного вала с бруствером (насыпью) и рва. Каждая сторона южного укрепления имеет длину около 59 метров. Северный редут оказался сильно разрушен — от него остался только восточный угол, а также часть внутренней площадки, вала и рва. Несмотря на это, археологи смогли уверенно датировать редут периодом с XVII по XVIII век. Также на территории вокруг укреплений исследователи обнаружили свинцовые пули и часть корпуса ручной гранаты, которые также применялись в то время.

В окрестностях мыса Колгомпя произошел ряд событий военной истории. Самое значимое из них — сражение в октябре 1708 года. Оно стало заключительным этапом похода корпуса генерала Георга Любекера. В августе 1708 года генерал вышел из Выборга, который тогда еще принадлежал Швеции, для захвата Петербурга. Эта попытка захвата северной столицы оказалась самой яркой из всех, что были в Северной войне.

«Корпус двигался по шведской Королевской дороге, которую во многом повторяет нынешнее Выборгское шоссе, а потом начал обходить Петербург с востока. В районе современной деревни Корчмино 30 августа произошло сражение с русскими войсками за переправу через Неву, — говорит научный сотрудник лаборатории археологии СПбГУ Кирилл Шмелев. — В результате шведский корпус разбил противника, перешел реку и направился вглубь Ингерманландии. Пожалуй, это была последняя удача генерала Георга Любекера в ходе кампании. Ингерманландия была уже сильно разорена войной — она не могла обеспечить крупное войско. Тогда Георг Любекер принимает решение — уходить на запад, в Прибалтику, большая часть территории которой по-прежнему принадлежала Швеции. Однако на пути к Нарве путь корпусу преградили русские войска. Поэтому генерал решил эвакуироваться водными путями. Чтобы сделать это, он направил эскадру».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *