Печать новгородского архиепископа Феоктиста, причисленного к лику святых, нашли археологи в Великом Новгороде, сообщает Новгородская археологическая экспедиция Московского государственного университета. Об этом 2 сентября сообщил Интерфакс Северо-Запад.

Печать архиепископа, руководившего новгородской епархией в начале XIV века, была обнаружена на Троицком раскопе неподалеку от Кремля. Ученые датировали находку 1300-1308 годами. Подобными свинцовыми печатями (буллами) во времена Древней Руси скреплялись наиболее важные документы.

Феоктист был причислен РПЦ к лику святых в связи с чудесами, происходившими у его мощей. Мощи архиепископа до Октябрьского переворота находились в новгородском Юрьевом монастыре. В годы советской власти точное место погребения Феоктиста было утеряно. В 2015 году московские археологи обнаружили саркофаг с мощами в Георгиевском соборе Юрьева монастыря.

На следующий день то же агентство сообщило о другой находке: мячей XII века.

«Несколько небольших кожаных мячей и их фрагментов ученые обнаружили на XV Троицком раскопе неподалеку от Кремля», — пояснил собеседник агентства.

По мнению руководителя исследований, старшего научного сотрудника Центра по организации и обеспечению археологических исследований ГМЗ Андрея Степанова, этими мячами древние славяне играли в игру, подобную русской лапте, но по правилам, схожим с правилами современного бейсбола.

«Мячи изготавливались из двух круглых заготовок. Они сшивались кожаной лентой и набивались конским волосом, мхом и другими материалами, которые придавали им упругость», — сказал собеседник.

Кроме мячей, ученые обнаружили на XV Троицком раскопе древнерусские бронзовые украшения, гвоздодер, наконечник бронебойной стрелы. Археологи датировали находки первой половиной XII века.

Текст: Интерфакс Северо-Запад


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *