Сегодня «Российские древности» для рубрики «Старое фото» собрали дореволюционные снимки Крестовоздвиженского собора «что в валах» в городе Тутаев, что в Ярославской области.

Город Тутаев, расположенный на обоих берегах Волги, назван так в честь 21-летнего красноармейца Ивана Тутаева, погибшего в 1918 году во время подавления Ярославского мятежа. До этого он именовался Романовым-Борисоглебском, так как в 1822 году в единую административную единицу были объединены два древних города: Борисоглебск, что на правом берегу реки, и Романов, что на левом.

Фотография из журнала «Художественные сокровища России», 1903 год

Борисоглебск —по имени имя первых русских святых, мучеников-страстотерпцев князей Бориса и Глеба — основали беженцы из Ярославля, когда тот подвергся в 1238 году монгольскому нашествию. Романов же выстроили во второй половине XIIIвека ярославцы и борисоглебцы, когда углицкий князь Роман Владимирович решил создать здесь укрепленное поселение. В 1345 году разрушенное от многочисленных набегов Орды и новгородских ушкуйников селение заново отстроил другой Роман — сын ярославского князя Василия Давыдовыча Грозные Очи.

И.Ф. Барщевский.  Колокольня с северо-западной стороны собора. 1884 год.

Первая, деревянная, церковь во имя Воздвиженья Креста Господня появилась в Романове еще в детинце князя Романа Владимировича. Со временем ее стали называть «Крестовоздвиженской, что в валах»: древние крепостные валы, когда-то защищавшие городище и храм, сохранились до сих пор. Тот каменный храм, что мы видим сейчас, был освящен в 1658 году. Строился он долго, на средства горожан и «доброхотных людей». Царь Алексей Михайлович на устроение храма дал сто рублей и положил ругу на собор и причт.  

Современный вид храма

Крестовоздвиженский собор считается одним из ранних храмов того архитектурного типа, что станет характерен для церквей региона в середине XVII века. А его росписи, сделанные Гурием Никитиным, Василием Ильиным, Сергием Рожковым — великолепным образцом русской стенописи.

Иван Федорович Барщевский снимал в Романове-Борисоглебске в 1884 году. На его снимках видны и нетрадиционно широкий декоративный пояс между нижним ярусом и завершением колокольни, а также росписи в закомарах и на фасадах, не сохранившиеся до наших дней.

На заходном фото: фотография И.Ф. Барщевского. Снимок собора сделан с крепостного вала. 1884 год.


Текст: Александра Шапиро

Следить за публикациями на портале можно в наших группах в FacebookВКонтакте и в Одноклассниках, а также на канале в Telegram. Кроме этого, у нас есть свой аккаунт в Instagram и канал в Яндекс-Дзен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *