На страницах «Российских древностей», увы, новый некролог. 5 декабря в возрасте 84 лет скончался Игорь Яковлевич Фроянов — один из крупнейших историков Древней и Средневековой Руси. Игорь Яковлевич Фроянов получил ученую степень доктора исторических наук в 1976 году, в 1979 году стал профессором. В 1983-2002 годах он был заведующим кафедры русской истории, в 1982-2001 годах — декан истфака СПбГУ.

Основной темой исследований Фроянова была социально-политическая история Древней Руси IX-XIII веков. Ученый обосновал концепцию доклассового общинного характера общественного и государственного строя того периода. Отрицал «Велесову книгу» как исторический источник.

«Исследования И. Я. Фроянова выдвинули его в число ведущих в нашей стране и за рубежом специалистов по истории русского средневековья. Ныне научная общественность всё чаще обращается к концепции И. Я. Фроянова и созданной им в университете школы историков Древней Руси. Эта концепция, выдержав в «доперестроечные» годы обвинения в «антимарксизме», «буржуазности», «забвении формационного и классового подходов», остаётся в соответствующей области одним из наиболее плодотворных исследовательских направлений.

Концепция школы И. Я. Фроянова органически связана с отечественной историографической традицией. В период, когда исторические исследования оставались более-менее свободными от жестокого подчинения идеологическим и политическим требованиям, образ Древней Руси в исторической науке был, прежде всего, образом страны городов-земель, вечевого народовластия, общинной самодеятельности. И. Я. Фроянов находил мужество признавать правоту дореволюционных историков тогда, когда принято было разделять историографию на «научную» и «ненаучную».

В основе видения И. Я. Фрояновым первых веков русской истории лежит тезис об общинном без первобытности характере древнерусского общества XI — начала XIII в. И. Я. Фрояновым детально и всесторонне изучены общественные категории, социальные конфликты, политические учреждения, культура Руси IX–XIII вв. В предложенной И. Я. Фрояновым реконструкции исторической действительности Древней Руси современная культурная общественность получила долгожданные, непротиворечивые и многозначащие ответы на вопросы о «стартовых условиях» отечественного исторического развития и генезисе его основных черт».

(из материалов, размещенных на сайте СПбГУ).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *