Новгородская экспедиция Института археологии РАН при раскопках на Софийской набережной обнаружила клад начала XVII века: более полутора тысяч серебряных монет в керамической фляге-пороховнице, самые поздние из которых отчеканены на новгородском денежном дворе во время шведской оккупации в 1611–1617 годах. Это первый крупный клад монет этого периода, найденный археологами на территории Великого Новгорода.

«Клады  не самая частая находка в Новгороде. За почти 90 лет археологического изучения Новгорода при раскопках найдено около 10 кладов разных эпох, но клад с монетами XVIXVII веков обнаружен впервые. Клад, извлеченный археологами из культурного слоя на Софийской набережной, добавляет новую информацию об одном из драматических эпизодов истории Великого Новгорода и всего Российского государства»,  сказал заместитель директора ИА РАН, член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Петр Гайдуков.

Слева: кубышка в руках у находчика. Справа: Клад в кубышке с отбитым горлышком. Новгород, 2020

Археологические работы, которые на Софийской набережной ведут специалисты Института археологии РАН с февраля 2020 года, уже принесли немало важных открытий и ярких находок: здесь были обнаружены остатки деревянной башни и крепостной стены Окольного города, десять берестяных грамот, печати посадников Федора Даниловича (1435 год) и Юрия Ивановича (1354–1380 годы), а также многочисленные предметы быта.

В ноябре археологи приступили к исследованию участка, на котором прокладываются глубокие траншеи под коммуникации возле гостиницы «Интурист». Этому месту на средневековой карте Новгорода соответствует северная окраина Неревского конца – одного из древнейших районов города.

В траншее на глубине 2,3 метра от современной поверхности сотрудники экспедиции обнаружили круглый тяжелый предмет. Они очистили его от грязи и увидели, что это покрытая зеленой поливой красноглиняная фляга-пороховница диаметром около 10,6 см и толщиной 5,5 см, с отбитым горлом. Сосуд  был полностью заполнен русскими серебряными монетами XVI–XVII веков.

В тот же вечер монеты были извлечены из фляги. Всего в кубышке оказалось 1716 серебряных монет. Беглый просмотр нескольких десятков монет показал, что клад состоит преимущественно из копеек и денег Ивана Васильевича Грозного. Заметную долю в нем составляют также деньги Бориса Федоровича Годунова и Василия Ивановича Шуйского. Наиболее поздними монетами в кладе оказались копейки, чеканенные шведами в оккупированном Новгороде в начале XVII века – именно это позволило определить, когда был спрятан клад.


«Такие монеты давно известны и хорошо изучены – это монеты периода шведской оккупации Новгорода. Предстоит внимательное изучение монет клада, но предварительно его сокрытия можно датировать 1611–1617 годами», – отметил Петр Гайдуков.

Монеты из клада. Новгород, 2020

Шведские войска заняли Новгород в 1611 году. Бывшие союзники, пришедшие на помощь Московскому государству в войне с Речью Посполитой, стали врагами, после того как не получили обещанное вознаграждение, а московские бояре выбрали царем польского королевича Владислава. В июле возглавлявший шведский корпус генерал Якоб Делагарди приступил к осаде Новгорода, во время которой начался пожар. После взятия города было подписано соглашение, по которому горожане переходили под покровительство шведской короны.

Оккупационный режим длился шесть лет. В течение всего этого времени в Новгороде по-прежнему действовали русское органы управления и хозяйства, в том числе и Монетный двор. Но выпуск монет приобрел характерные черты, позволяющие безошибочно определит монеты, выпущенные в Новгороде в это время: для получения прибыли шведское командование, ресурсы которого были сильно ограничены, наладило выпуск новых легких монет из полновесных «старых денег» и серебра, получаемого по контрибуциям с новгородских жителей. При этом весовая норма копеек несколько раз снижалась: так, из старых 100 рублей чеканили сначала 120, а затем — 130 рублей. Историки и нумизматы установили, что вес копеек, отчеканенных в Новгороде в период шведского правления, трижды снижался — с 0,65 до 0,53 граммов.

Во время оккупации Новгород стремительно нищал. По свидетельствам современников, некогда величественный город лежал в руинах, а население резко сократилось: из 20 тысяч жителей к концу 1617 года в Новгороде оставалось лишь несколько тысяч. Жители бежали из города, многие умерли от голода или болезней.

«Археология не сможет ответить, кто был хозяином этого клада: он был найден в перемешанном слое, и мы не знаем, где он находился первоначально. У кубышки было отбито горлышко  возможно, ранее клад перемещался с грунтом с места на место при строительных работах, но так и не был обнаружен. Дальнейшие исследования, скорее всего, не смогут пролить свет на судьбы хозяев этого клада, но несомненно, помогут в изучении этой трагической страницы истории города», – говорит Петр Гайдуков.

Юхан Хаммер, 1640-1698, «Осада Новгорода 1611».. Национальный музей Швеции, (СС PD)

Текст: Пресс-служба Института археологии РАН

Следить за публикациями на портале можно в наших группах в FacebookВКонтакте и в Одноклассниках, а также на канале в Telegram. Кроме этого, у нас есть свой аккаунт в Instagram и канал в Яндекс-Дзен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *