Порталы Inscience.News и «Российские древности» продолжают публикации серии  экспериментальных материалов «Едем на выходные». Каждый четверг мы предлагаем вам место, куда можно отправится на выходные (и не только из Москвы) и маршрут. И сегодня мы с вами поедем в Вологду.

Древний город Вологда расположен в 450 километрах от Москвы на трассе Москва-Архангельск. Он известен как минимум с XII века.  В нее можно добираться по-разному. Можно приехать на поезде или прилететь на самолете, можно проехать на машине напрямую по Ярославскому шоссе, по дороге минуя Переславль-Залесский с его знаменитым Спасо-Преображенским собором  XII века (и граффити, о которых мы писали тут и тут, а также на РД), шатровым храмом Петра Митрополита (статья на РД тут), ботиком «Фортуна» (статья на РД тут) и многими многими другими памятниками, Ростов Великий – о котором множество рассказов впереди и Ярославль (с церковью Ильи Пророка, о которой мы писали на РД).

Но можно проехать на машине кружным путем, заехав в Калязин (мы писали о его знаменитой колокольнеи фресках монастыря, где она была а также об исчезнувшем Макариевском монастыре), в Углич (вот статья о знаменитой трехшатровой церкви Алексеевского монастыря в том числе и на РД, материал о дворце Угличских князей здесь и на РД, а также материал об исчезнувшем Паисьевом Покровском монастыре и о набатном колоколе Углича), проехать Пошехонье (мы писали о Троицком соборе в этом городе) и заглянуть на родину Бабы-Яги в Кукобой с интересным храмом Спаса Нерукотворного XX века.

Храм в Кукобое

А что же сама Вологда? Здесь достаточно много интересного. В первую очередь – Софийский собор (статья на РД тут), Архиерейский двор (и статья на РД). Есть менее известные храмы Константина и Елены (статья на РД тут) и Никольский храм Владычной слободы. А в окрестностях города, на его окраине – древний Спасо-Прилуцкий монастырь. 

В стенах Спасо-Прилуцкого монастыря. Фото Алексея Паевского. Лето 2020 года

Но помимо самой Вологды, в радиусе двух сотен километров есть еще очень много интересных памятников культуры. Во-первых, можно доехать до Тотьмы, где сосредоточены замечательные памятники Тотемского барокко, а археологи и музейщики изучают древнее солеварение.

Входноиерусалимская церковь в Тотьме. 2018 год. Фото Алексея Паевского.

Во-вторых, на север от Вологды расположен древний Белозерск, где по легенде расположился Синеус, брат Рюрика, пришедший с ним. Здесь самый древний из сохранившихся – Успенский храм XVI века. 

А в-третьих, можно съездить в «куст» северных монастырей. Богатый Кирилло-Белозерский монастырь, уютный Ферапонтов монастырь    с великим фресками Дионисия и сыновей, суровая Нило-Сорская пустынь, остатки сохранившегося Спасо-Каменного монастыряГорицкий монастырь, куда ссылали опальных царских жен (статья на РД – тут). 

В стенах Кирило-Белозерского монастыря. Фото Алексея Паевского. 2020 год.

Съездил и написал Алексей Паевский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *