Московские археологи передали Новгородскому музею-заповеднику шесть денежных кладов XIII — XVII веков. Это произошло во время открытия научной конференции «Великий Новгород и денежное обращение Руси в XIV — XVII вв. К 600-летию начала новгородской монетной чеканки», которая началась сегодня в Великом Новгороде и пройдет с 8 по 10 июня, сообщили в музее. Об этом сообщает «Российская газета».

Клады были найдены в Новгородской, Псковской, Смоленской и Тульской областях за обширный период — с 1937 по 2020 годы. Их находили во время археологических раскопок или случайно обнаруживали во время земляных работ. В их числе — клад, состоящий из 8 серебряных шестиугольных платежных слитков, по форме близких к так называемому «киевскому» типу, но по весу тяготеющих к новгородской весовой норме. Найден в ноябре 2019 года в Тульской области.

Еще одна интересная находка — небольшой комплекс, вероятно, представляющий собой потерянный кошелек. Он состоял из 4 серебряных новгородских денег 1420-1447 годов, двух поддельных монет и одной денги Великого князя Московского Василия I. Найден осенью 2020 года в Новгородской области

» Клады существенно пополнят нумизматическое собрание музея, — подчеркнули в пресс-службе. — Так, до сих пор в Новгородском музее полностью отсутствовали клады серебряных слитков, хотя отдельные экземпляры имелись в коллекции. Два кладовых комплекса XV — начала XVI веков дают дополнительные сведения о денежном обращении Северо-Запада России в этот период, равно как и клады XVI — начала XVII веков, один из которых найден в Новгородских землях».

На конференции ожидается много интересных докладов, о которых мы постараемся вам рассказать. На скриншоте — член-корреспондент РАН Петр Гайдуков, известный нумизмат и зам. директора Института археологии РАН рассказывает о передаваемых кладах.

Текст: Российская газета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *