Совместная экспедиция Института истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН) и Государственного Эрмитажа, которая ведет раскопки в районе южного пригорода Херсонеса на месте будущего историко-археологического парка в Крыму, обнаружила раннехристианский храм с многочисленными захоронениями. Об этом сообщает сайт ИИМК.

На территории прилегающих к музею участков площадью 17 га, которую ранее занимали объекты Минобороны РФ, в 2021-24 гг планируется строительство историко-археологического парка нового  поколения, включающего музей Херсонеса (Античности и Византии) с экспозицией “Русь-Россия” о крещении Святого Равноапостольного князя Владимира; комплекс административных зданий для сотрудников музея; международный археологический центр; комплекс сооружений для проведения открытых археологических раскопок южного пригорода Херсонеса и их музеефикации по примеру европейских аналогов; филиал “Артека” — детский гуманитарный центр “Корсунь”; Центр христианства и другие.

Руководитель экспедиции, ведущий научный сотрудник Государственного Эрмитажа и научный сотрудник Института истории материальной культуры РАН, кандидат исторических наук Сергей Соловьев:

«Мы обнаружили в процессе раскопок раннехристианский храм X века с византийским крестом на входе, с огромным числом многолетних захоронений. Вероятно, это погребальный участок большой христианской общины с несколькими, кроме склепа, захоронениями и даже местом для установки алтаря».

Ранее экспедиция недалеко от этого места нашла христианский склеп IV-VII вв., вырубленный в скальном уступе. Особая ценность этой находки для науки состоит в том, что склеп с древних времен не открывался и сохранился в историческом виде.

На территории Южного пригорода Херсонеса располагался некрополь эллинистического и римского времени. О его существовании ученым известно с 1780-х годов. Загородный некрополь Херсонеса находился за пределами оборонительных стен древнего и средневекового города. Он использовался на протяжении длительного времени: от V–IV вв. до н.э. до X в., т.е. на протяжении 1500 лет. Длительное существование города (до XV в. включительно) привело к тому, что занимаемая некрополем территория значительно превосходила площадь самого города (около 36 га). Некрополь занимал склоны примыкающих к Херсонесу балок и возвышенностей. На некрополе выявлены в основном захоронения трёх типов: склепы, могилы и урны. Прослеживается два обряда захоронения – ингумация и кремация.

Текст: ИИМК РАН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *