14 августа 2021 года, в преддверии дня археолога на Введенском раскопе в Кремле Переяславля Рязанского (современная Рязань) была найдена первая берестяная грамота. Длина грамоты 8 см, ширина – 2,5–3 см. Сохранилось две нижние строки текста (первая верхняя строка частично обрезана). Грамота происходит из слоёв второй половины XV в. с территории одной из усадеб в западной части раскопа. Предварительный анализ текста позволил Альбине Александровне Медынцевой сделать предположение, что в конце текста читается слово «БЫША ти …», а в предыдущей строке – «..I.. БЕЖИ». Предположительная палеографическая датировка грамоты – рубеж XIV–XV – XV в. О находке сообщает сайт Института археологии РАН.

Фрагмент современной карты с обозначением места раскопок

Введенский раскоп расположен в юго-восточной части Кремля, которая, по данным письменных источников, осваивалась позднее, чем северо-западная и не исключено, что первоначально находилась за городской чертой, то есть фактически была посадом.

Место находки грамоты на раскопе

Следует отметить, что свидетельства об использовании бересты для письма в Кремле Переяславля Рязанского встречались неоднократно. Писала происходят из раскопок А.Л. Монгайта, найдены они и на Житном раскопе в Кремле. В 1978 г. недалеко от территории Введенского раскопа был найден фрагмент берестяного туеса с изображением всадника на лошади.

Грамота в свёрнутом виде

Таким образом, Переяславль Рязанский стал тринадцатым городом, где найдены берестяные грамоты.


Текст: Институт археологии РАН

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *