12 ноября на Знаменском раскопе в Великом Новгороде научный сотрудник отдела сохранения археологического наследия Института археологии Российской академии наук Олег Олейников подвел итоги спасательных археологических работ. Он также рассказал порталу Правительства Новгородской области о сделанных в их ходе новых археологических открытиях. 

В 2021 году новгородская археологическая экспедиция Института археологии РАН работала на 17 объектах в Великом Новгороде. Раскопки проводились на общей площади 3,7 тыс. кв. м, а археологические наблюдения за строительными работами – на площади 15 тыс. кв.м. 

«Эти раскопки представили великолепный материал не только в плане материальной культуры, но и по исторической топографии древнего Новгорода. Впервые в истории новгородской археологии был вскрыт такой большой участок средневековой улицы – на протяжении почти 200 метров», – рассказал Олег Олейников. 

По материалам раскопа на Ильине улице удалось выяснить, что она возникла в середине XI в. Эта важная городская магистраль соединяла северо-восточную часть Славенского конца с центром города, выходя к Торгу на Ярославовом Дворище. На востоке она заканчивалась у Ильинских ворот Окольного города, откуда начиналась дорога в Москву и Низовские земли. Улица проходила между церковью Спаса Преображения, датируемой началом XII в., и Знаменским собором. Благодаря материалам этого года установлено, что вдоль улицы располагались крупные усадьбы, на которых собрано более двух тысяч индивидуальных находок, характеризующих хозяйство и быт новгородцев. Судя по значительной концентрации статусных предметов (берестяные грамоты, печати, монеты, западноевропейские товарные пломбы), можно заключить, что на этих территориях проживали люди, имевшие отношение к международной торговле и властным городским структурам. 

Раскопки 2021 года, сопровождающие реконструкцию Ильиной улицы, дают дополнительную информацию о социальном облике жителей примыкавших к ней усадеб. Здесь собрано 39 целых и фрагментированных печатей XIV–XV вв. На раскопе на ул. Воздвиженская, 7 обнаружено множество предметов, характеризующих хозяйство и быт проживавших здесь горожан. Среди этих находок следует выделить свинцовые печати и пломбы, нательные кресты, булавки, костяные коньки для катания по льду, фрагменты кожаной обуви. 

По словам ученых, слои XV-XVIII вв. сохранились плохо, они сильно повреждены и перемешаны. Несмотря на это в них собрана интересная вещевая коллекция: монеты, нательные кресты, украшения, предметы быта, керамика. 

В раскоп на ул. Знаменская, 31 попали две средневековые усадьбы, выгороженные частоколом, вдоль которых прослежены нижние венцы жилых и хозяйственных построек. На раскопе обнаружены свинцовые печати и пломбы, предметы культа, украшения.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *