На Софийской стороне в Людином конце древнего Новгорода внутри Окольного города есть примыкающая к его внутренней стороне территория: ограда, поздняя колокольня… Сквозь нее проходят люди – удобный маршрут, чтобы срезать «дворами». А рядом с дорожкой высятся кирпичные руины, совсем немного их осталось. Еще одна незажившая рана войны – руины главного храма Десятинного монастыря Новгорода, давшего название и соседней с ним улице. «Российские древности» несколько раз навещали это место – и, наконец, настало время о нем написать в рамках совместного проекта нашего портала и Новгородской области при поддержке губернатора Андрея Никитина и АНО «Русь Новгородская». 

План построек монастыря. Из кн. Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области. Под редакцией М.И. Мильчика. СПб, 2008

План построек монастыря. Из кн. Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области. Под редакцией М.И. Мильчика. СПб, 2008

Почему монастырь называется так достоверно неизвестно. Мы все прекрасно помним Десятинную церковь в Киеве (на нашем портале есть материал, посвященный этому памятнику). Однако та Десятинная названа так потому, что князь Владимир отдал ей десятую часть своих доходов. Есть предположение, что новгородский монастырь получил свое название потому, что находился на княжеской земле («десятине»). В любом случае, скорее всего, в 1327 году архиепископ Моисей возводит церковь Рождества Богородицы «на Десятине». Скорее всего, она была деревянной и возобновлена в камне в 1397 году посадником Иваном Онцифоровичем. Шестнадцатью годами позже посадником Иваном Морозовым здесь же основана церковь Зачатия Иоанна Предтечи. Исследователи предполагают, что она была приделом храма Рождества Богородицы. 

Монастырь в начале ХХ века

До XVIII века монастырь страдал как минимум дважды. В пожаре 1466 года сгорели все деревянные строения, а обе церкви «огореша». Затем монастырь разорили шведы, в 1611-1617 годах оккупировавшие Новгород. Восстановили монастырь к 1628 году.

Немецкое фото 1942 года.


В 1670-х годах главную Рождественскую церковь перестроили (но о ней – чуть ниже).

Что же до монастыря, он пережил екатерининскую реформу 1764 года, хотя и был переведен во второй класс. Он даже получил упраздненный Варварин монастырь в свой состав, но потерял большую часть своих земель.

Остатки собора монастыря. Фото Алексея Паевского, август 2021 года. Слева видна колокольня.

В XIX веке начинается расцвет строительства в Десятинном женском монастыре: все деревянные строения заменяются каменными: появляется ограда, при этом вся восточная «стена» — это каменный корпус с кельями и надвратная колокольня, построенные в 1902-1903 годах. Часть западной стены – длинный одноэтажный корпус 1852-1879 годов, в котором расположились трапезная, кухня, хлебопекарня и квасоварня. С севера территорию монастыря сейчас ограничивает двухэтажный каменный корпус, который раньше был двумя зданиями 1884 и 1895 годов. При реконструкции 1981 года их без участия реставраторов объединили в одно, а вместо деревянных вторых этажей надстроили каменный. Южная ограда монастыря утрачена, но в этой части монастыря сохранился двухэтажный сестринский корпус 1845 года.

Руины апсиды и сестринский корпус. Фото Алексея Паевского, июнь 2022 года.

А что же собор? 

Как мы уже говорили, Рождественская церковь была заложена в 1397 году посадником Исааком Онцифоровичем вместо деревянного храма 1327 года архиепископа Моисея. Это была прямоугольная в плане четырехстолпная одноапсидная церковь размером 22,4х12 метров с тремя входами, с папертью во всю ширину западной стены. Храм был сложен из красного ракушечника и кирпича. 

План храма. Из кн. Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области. Под редакцией М.И. Мильчика. СПб, 2008

 По реконструкции реставратора Нинель Николаевны Кузьминой (к сожалению, ушедшей от нас в позапрошлом году), церковь имела трехлопастное завершение, а южный и северный фасады разделяли лопатки. Как это часто бывает в Новгороде, в нижних частях стен находились закладные кресты. 


В 1670-х годах храм стал двухэтажным, ему сделали более толстые столбы и стены, а в апсиде пробили окно. В 1820-х годах с северной и южной сторон к нему пристроили одноапсидные и одноглавые приделы, с запада построили огромный притвор, общий для старого храма и новодельных приделов. В 1890-х годах храм снова ждала масштабная перестройка без участия реставраторов: переложили – разобрали, а затем сложили заново значительно выше стены и своды, поставили массивный барабан (и еще четыре глухих), совсем испортив облик древнего здания. 

Нинель Николаевна Кузьмина

Но это все – ерунда по сравнению с тем, что храм перенес в войну. Разрушились северный и южный приделы, запад основного объема храма, утрачены кровля и угловые барабаны. Через год после Победы рухнула и верхняя часть храма. В 1960 году храм раскопали и исследовали руины. В 1983 году даже составили проект консервации руин – его подготовила Нинель Кузьмина – но он так и не был осуществлен. Руины продолжают постепенно разрушаться. 

Общий вид сохранившихся частей памятника. Фото Алексея Паевского, июнь 2022 года.



Что осталось сейчас? Северная часть апсиды на всю высоту и остатки стен – на высоту от 10 сантиметров до метра. Мы надеемся, что когда-то получится восстановить храм в первоначальных объемах или хотя бы раскопать его целиком и музеефицировать остатки. 


Текст: Алексей Паевский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *