Сегодня мы представляем новую рубрику нашего портала: «Древности СССР». Действительно, культурам древности и Средневековья были неведомы современные государственные границы. Домонгольские древнерусские храмы расположены на территории Украины, России и Белоруссии, древности эпохи Тамерлана «заходят» в Челябинскую область (а более ранние мусульманские памятники есть и в Крыму) и так далее. Поэтому мы будем по возможности описывать и древние памятники стран бывшего СССР, тем более, что все они стали частью нашей и мировой культуры. А начнем мы с очень интересного памятника XIV века (а может быть, XII?), который сейчас расположен в Узбекистане, в городе с огромным количеством древностей – в Бухаре. Но в момент создания мавзолей Чашма-Айюб строился на территории огромной империи, управляемой Железным Хромцом Тамерланом. 

Мавзолей в 2007 году. Фото Снежаны Шабановой

«Чашма Айюб» в переводе на русский означает «колодец с источником» (чашма) пророка Иова. Да, мы выбрали этот памятник для открытия рубрики еще и потому, что хотели еще раз напомнить, что ислам и христианство «выросли» из одной и той же ветхозаветной традиции, и многие персонажи Ветхого Завета почитаются и там, и там. Айюб – это христианский Иов, только возмутил он своей чистотой духовной не Сатану, а Иблиса. 

Мавзолей в 1955 году

Как это водится в исламе, мест, где похоронены столь давние персонажи есть достаточно много. На территории бывшего СССР – тоже. Например, близ Самарканда есть могила пророка Даниила, Иова-Айюба же хоронили много где. Гробницы его можно найти в Турции, Омане, Киргизии или Ливане. Ну и вот тут, в Бухаре. По легенде в своих странствиях Айюб дошел до Бухары, где его очень хорошо приняли. Пророк произнес «О, Аллах! Принеси изобилие их потомкам, принеси их врагам поражение, отврати от них смуту!». Здесь он и умер. По варианту легенды, придя в Бухару, Иов ударил своим посохом, после чего в месте удара забил родник. Его превратили в колодец-источник (чашму). Рядом с ним похоронили Иова, затем рядом с его могилой выросло кладбище. Оно существовало еще в середине XX века, и достоверно существовало уже в X веке – недалеко от нынешнего мавзолея Иова расположен мавзолей Исмаила Самани, выстроенный этим выдающимся правителем для своего отца (о нем мы, конечно же, тоже расскажем). Ну а пока – давайте от легенд перейдем к реальным фактам.

Входная группа мавзолея. Фото Алексея Паевского, 2010 год

Мавзолей Чашма-Аюб имеет сложную композицию. Это прямоугольное здание, вытянутое с запада на восток и устроенное в виде анфилады из четырех помещений, увенчанных куполами. В том числе – и гурхана (ниша для гробницы) Айюба. Но только одно из них, крайне западное, увенчано совершенно необычной композицией для Узбекистана и для архитектуры времен Тимура (поскольку есть данные, что памятник воздвигнут в 1379-1380 годах неким Амиром Хаджаджем) – шатром на цилиндрическом барабане. 

Фото 1936-1940 годов. Расчистка территории от остатков склепов.

В литературе часто можно прочитать, что эта форма появилась потому, что здание строили мастера, пригнанные Тамерланом из Хорезма. Но вот беда: в XIV веке в Хорезме таких шатров тоже не было. А вот в XII веке – были. И здесь очень к месту будет предание, что мавзолей построили раньше, при Арслан-хане Мухаммаде из династии Караханидов, правившим Мавераннахром в 1102-1130 годах. К слову, именно при нем был построен символ Бухары, минарет Калян, о котором мы тоже расскажем).

Мавзолей на купюре в 3 сума

Поэтому, вероятнее всего, сначала, в XII веке,  была выстроена западная часть с гурханой Айюба, а уже потом, в XIV-XVI веках пристроены остальные помещения мавзолея.

Сейчас Чашма-Аюб находится в весьма ухоженном Парке культуры и отдыха имени Саманидов. Здесь можно приятно провести время и насладиться совершенными чертами прекрасной архитектуры мавзолеев Чашма-Айюб и Исмаила Самани. А если что – Центральный рынок Бухары тоже рядом.

Снимок американского слависта и фотографа Томаса Хаммонда (1920-1993). Время неизвестно.

Мавзолей в 2010 году. Снимок Алексея Паевского.

Текст: Алексей Паевский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *