Сегодня вместе с прошлогодней экспедицией портала «Российские древности» мы с вами отправимся к одному из самых необычных, самых маленьких и самых малоизвестных храмов Крыма. Его часто «пропускают» даже те, кто приезжает в Судак и заходит в главный памятник этого города – генуэзскую крепость. Действительно, величественный и огромный памятник позволяет погулять, зайти в музеи, полюбоваться на башни, цистерны, мечеть… Однако в верхней части крепости на крутом склоне, неподалеку (чуть ниже) от внутренней, самой последней линии обороны, менее сотни лет назад обнаружили удивительное, непохожее ни на один из известных храмов в то время, ассиметричное сооружение. Его назвали «храмом на кронштейнах» или «храмом на консолях». О первом (но не последнем) из известных двухапсидных храмов Крыма сегодня и пойдет наш рассказ.

Вид с северо-востока. Фото Алексея Паевского, июнь 2022 года

Итак, летом 1929 года археолог Николай Дмитриевич Протасов участвовал в раскопках на территории судакской крепости. Он обратил внимание на небольшое руинированное здание, которое он назвал «капеллой». Восточная часть его немного выступала над скалой и удерживалась карнизом с пятью специальными консолями. Отсюда – и название.

План храма по Протасову

 Удивляла несимметричность плана: еще до начала раскопок Протасов задался вопросом: «не служила ли капелла в качестве усыпальницы, где в более широкой части – южной – должны находиться погребения, может быть собственников находившегося вблизи дворца, в состав которого и входила капелла». Однако раскопки начались – а погребений в южной части не нашли. Тогда Протасов сформулировал иную гипотезу:  «южная стена была отодвинута на 1,3 метра от края апсиды для устройства в юго-восточном отрезке апсиды входа снаружи во внутреннее помещение капеллы – прием, хорошо известный по ряду памятников восточного средневековья, особенно в культовых сооружениях, связанных с жилыми строениями». Но расчистили дальше – и оказалось, что здесь есть храм с двумя нефами и двумя апсидами. Такого археологи не встречали, и Протасов предположил, что сначала был построен трехнефный храм, и только потом, при генуэзцах, нефов и апсид осталось два.

Вид с востока. Фото Алексея Паевского, февраль 2021 года.

Объект остался недоисследован и раскопки завершили только в 1973 году Михаилом Антоновичем Фронджуло, который по керамике датировали «не ранее XII века». Другие датировки дают от Х до XIV века. Так и пишет охранная табличка, установленная еще в советское время.

Охранная табличка храма. Фото Алексея Паевского, февраль 2021 года.

Вид с севера. Фото Алексея Паевского, июнь 2022 года

  А в следующем десятилетии уникальный двухапсидный храм перестал быть уникальным. В 1982-1983 году в крымском урочище Сотера обнаружили еще один двухапсидный памятник, а в 1985 на территории феодорийской крепости Фуна (о ней мы тоже расскажем), нашли еще один памятник. А потом еще один, и еще, и еще… Так что двухапсидные храмы в Крыму были, только они были достаточно редки  и не сохранились в виде цельных построек.

Но вернемся к нашему памятнику в Судакской крепости. Самое первое упоминание о нем мы видим в XVIII веке, когда на плане крепости, датированном 1780 годом, он отмечен как «развалины старой церкви на горе». 

Внутреннее пространство храма. Фото Алексея Паевского, февраль 2021 года.

Внутреннее пространство храма. Фото Алексея Паевского, июнь 2022 года.

Это очень небольшой храм – его длина 7,4 метра, ширина – 4,20 метров (по другим данным – 7,43х4,25 метра. По данным Протасова, «северная стена прорезана почти в центре узким, сходящим на нет окном». В северо-восточном углу большой апсиды археолог отмечал нишу «в виде скоса», считая ее жертвенником (другие исследователи трактовали ее как углубление под купель).  Протасов также упоминает о «небольших кусочках сильно выцветшей фрески», изображений которой нам найти не удалось. 

Вид с запада. Фото Алексея Паевского, февраль 2021 года.

Вид с запада. Фото Алексея Паевского, июнь 2022 года.

Интересно, что Протасов в ходе раскопок показал, что большая апсида поддерживалась пятью кронштейнами разной величины и формы, а остальные исследователи пишут только о трех.

О том, как перекрывался храм, ведутся споры. Кто-то считает его зальным сооружением, кто-то однонефным объемом, перекрытым коробовым сводом, кто-то называет двухапсидной базиликой, кто-то проводит аналогию с чуть лучше сохранившимся храмом Сотеры и говорит, что нефы разделяли арки, опирающиеся на столб. Правда, если у столба и было основание, то во время реставрации 1960-х годов, его закрыли плитами. 

Апсиды храма. Фото Алексея Паевского, февраль 2021 года.



Как бы то ни было, если вы будете в Судаке и попадете в крепость – не поленитесь сходить к одному из самых оригинальных памятников архитектуры Крыма. 

Текст: Алексей Паевский

Литература: Кирилко В.П. Кирилко В. П. 2012. Двухапсидные храмы Таврики. B: Майко В. В. (отв. ред.) Археологический альманах 28.Древняя и средневековая Таврика. Донецк: Донбасс, 103—122

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *