В Лесной группе Гнёздова завершены работы по изучению курганов Л-214 и Л-215, проводившиеся отрядом ГИМ и музея-заповедника «Гнёздово». Результаты работ суммирует в своей колонке на канале Гнёздово Project Сергей Каинов.

Золотое кольцо с бусиной и серебряная фибула из Л-215 / июль 2022

Всего в рамках сезона 2022 года объединённая экспедиция Исторического музея (ГИМ), МГУ им. Ломоносова и музея-заповедника «Гнёздово» исследовала четыре кургана Лесной группы. Они получили порядковые номера Л-214, Л-215, Л-216 и Л-217, продолжив тем самым сквозную нумерацию курганов Лесной группы, которая была введена Д.А. Авдусиным в 1949 году.

Курган Л-214, равно как и раскопанные экспедицией МГУ им. Ломоносова в июле 2022 года курганы Л-216 и Л-217 (подробнее см. здесь), расположен в северной части Лесной группы, на массивном холме, который является одной из ключевых высотных доминант Гнёздовского комплекса. В этой части Лесной группы с 1949 года не было исследовано ни одного кургана.

Курганная насыпь Л-214 располагалась почти на самой вершине этого холма, ближе к его восточному склону, и имела достаточно необычную для насыпей Гнёздова форму, которую можно охарактеризовать скорее как «конусовидную». Совокупность этих факторов во многом обусловила выбор кургана Л-214 в качестве объекта для исследований.

Курган Л-214 / июль 2022

Уже при разборе верхней части насыпи, практически сразу под дерном, были обнаружены фрагменты кругового сосуда, а также арабский дирхем 906/907 гг. (подробнее см. здесь) и несколько кальцинированных костей. Чуть ниже была зафиксирована сильно нарушенная корнями деревьев яма, в её заполнении найдены кальцинированные кости, фрагмент дирхама, сфероконическая гирька и еще несколько фрагментов кругового сосуда.

Очевидно, что кальцинированные кости относились к погребению, которое было совершено по обряду кремации, после чего кости собраны в керамический сосуд и помещены (впущены) в уже воздвигнутую ранее курганную насыпь.

Под ямой этого впускного погребения в той же центральной части насыпи обнаружен скелет собаки, расположение костей которого позволяет утверждать, что труп перед помещение в насыпь был разрублен на три части (подробнее см. здесь). Подобное обращение с собаками находит подтверждение в описании похорон руса арабским дипломатом Ибн Фадланом в 920-х годах н.э.

Разбор скелета собаки из кургана Л-214 / июль 2022

Наконец, в самом основании насыпи, на погребенном дерне (уровне поверхности земли X века), выявлены остатки кострища, содержавшего многочисленные кальцинированные кости. В нём найдены три железных гвоздя и кресало, а также фрагменты неизвестного предмета, изготовленного из тонкого, позолоченного с одной стороны медносплавного листа. Керамический материал позволяет датировать Л-214 временем не ранее середины Х века.

Основная интрига дальнейшего анализа материала в том, имеем ли мы дело с двумя погребенными или с одним. При первом варианте перед нами следы двух разновременных погребальных обрядов – сожжения «на месте» первого покойника (в основании насыпи, на месте будущего кургана) и более позднего сожжения еще одного покойника «на стороне» (вне зоны кургана), после чего кальцинированные кости второго покойника собраны в сосуд и поставлены в яму, подготовленную в верхней части уже построенного кургана Л-214.

При втором варианте имело место лишь одно сожжение, в основании насыпи, но часть кальцинированных костей и часть погребального инвентаря покойника были извлечены из погребального костра и захоронены отдельно, в верхней части насыпи, сразу после сооружения курганной насыпи. Будущие анализы костей, полученных из верхней части насыпи, из ямы, и из кострища, должны дать ответ на этот вопрос.

Дирхем из кургана Л-214 / июль 2022

Второй раскопанный курган, Л-215, располагался в юго-западной части Лесной группы Гнёздова. Исследования этой зоны носят систематический характер и продолжаются непрерывно с 2017-го года. Эти работы должны в перспективе позволить установить соотношение кремаций (трупосожжений) и ингумаций (трупоположений) в краевой зоне группы и показать этапность формирования этой зоны могильника и её взаимосвязь с разрушенной, «Полевой» курганной группой, которая примыкала к Лесной группе с запада и была перекрыта в середине X века разраставшимся поселением (подробнее см. здесь).

Курган Л-215 представлял собой небольшую насыпь диаметром около 7 метров и высотой до 40 см. В результате её разбора в основании насыпи выявлена могильная яма прямоугольной формы, размеры которой составили в верхней части 3,5 * 2,5 м, глубина – 1,5 м. В нижней части могильной ямы удалось проследить конструкцию деревянной погребальной камеры, в основе которой находилось четыре мощных угловых столба, вероятно соединенных вставленными в пазы горизонтальными досками.

Курган Л-215 / июль 2022

В силу особенностей песчаной почвы костные останки в этой части Лесной группы сохраняются крайне фрагментарно и редко, поэтому определить пол погребенного можно исключительно по инвентарю. Найденные в кургане вещи говорят в пользу атрибуции погребения как женского.

В частности, на дне погребальной камеры найдено золотое кольцо из рубчатой проволоки с напускной стеклянной бусиной и серебряная спиралеконечная фибула, а также нож с деревянной рукоятью, частично обмотанной серебряной проволокой и кожаными тисненными ножнами, и железный обувной шип.

Следы от столбовых конструкций в кургане Л-215 / июль 2022

В области груди погребенной зафиксировано скопление разрозненных золотных нитей, которые, по всей, видимости, сохранились от расшитой или золототканной шелковой одежды. В углу камеры, примерно в 20 см от дна, было найдено содержимое мешочка, расшитого (?) круглыми стеклянными накладками – внутри него находился стеклянный предмет, очень осторожно определяемый как зеркало, а также железные заклепки от гребня и фрагмент дирхама, датируемого концом IX – первой четвертью Х века.

Традиционно появление обряда погребения в деревянных камерах в Гнездовском некрополе связывают с установлением в Гнёздове власти Великого князя Киевского и приходом сюда населения из Среднего Поднепровья. Происходит это примерно в 50-60 годах Х века. Соответственно, курган Л-215 можно датировать не ранее этого временного рубежа.

Скопление стеклянных накладок и содержимое мешочка из Л-215 / июль 2022

Работы в Лесной группе Гнёздова, надеемся, будут продолжены в следующем сезоне. В планах на 2023 год – как продолжение исследований курганов в зонах работ 2022 года, так и возврат к изучению «ядра» группы, где в 2018 году был исследован один из наиболее богатых курганов Гнёздова, курган Л-210.

Рассчитываем также, что одним из важных результатов работ нынешнего года станет фильм, работа над которым велась в течение всего сезона и в котором на примере Л-215 рассказывается о методике раскопок гнёздовских курганов.

Текст: Сергей Каинов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *