В одном из прошлых материалом портала «Российские древности» автор рассказал об одном из двух храмов, четверть века назад приведших его к увлечению Древней Русью, — Успенском соборе во Владимире. Сегодня речь пойдет о втором соборе, который находится в нескольких сотнях метров от первого и на самом деле не должен называться собором. Итак, Дмитриевский собор во Владимире-на-Клязьме.

Если Успенский собор строился, как мы помним, дважды (Андреем Боголюбским и его младшим братом, Всеволодом Большое Гнездо), то Дмитровский только Всеволодом. Великий князь Владимирский, десятый сын Юрия Долгорукого, герой «Слова о полку Игореве» (это его войско «Волгу может веслами расплескать, а Дон шеломами вычерпать»), построил этот храм специально для себя и имени себя.

Дмитрий Солунский. Икона XII века
Государственная Третьяковская галерея

Постойте, скажете вы, но ведь князя звали Всеволод, а святой — Дмитрий, если быть точным, очень популярный на Руси в XII веке Дмитрий Солунский, культ которого в те годы был намного сильнее святого Георгия и достиг своего пика как раз при Всеволоде? Ответ, я надеюсь, понятен: Всеволод — это княжеское имя, а Дмитрий — крестильное, христианское.

Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Всеволод Большое Гнездо очень любил своего небесного патрона. Недаром Юрий Долгорукий назвал в чего честь город Дмитров (в нем Всеволод тоже выстроил храм). Известнейшая икона Дмитрия Солунского XII века, написанная по заказу Всеволода (ее можно увидеть в Третьяковской галерее), как говорят, даже наделена портретным сходством со Всеволодом.

Храм на снимке Сергея Прокудина-Горского, начало ХХ века

Храм на снимке Алексея Паевского. Июль 2022 года

Посему храм — это личный храм Всеволода-Димитрия. Летописи не называют точной даты его постройки. Храм (его почему-то часто именуют собором, хотя он не является ни главным храмом города, ни главным храмом монастыря согласно определению собора) упомянут только в общем перечне построек Всеволода: «Созда церковь прекрасну на дворе своем святаго мученика Дмитрия», «постави церковь камену на своем дворе святого Дмитрия, в свое имя».

Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Вид с востока. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

К созданию своего патронального и дворцового храма князь подошел основательно: съездил в Солунь (ныне — греческие Фессалоники), привез «гробовую доску» от гроба святого и «сорочку» его же — как главные реликвии своего собора. Они долго хранились в нем.

Дмитровский собор. Чертеж начала XIX века
Public Domain

На момент постройки (историки, начиная с Николая Воронина, называют разные даты, основная — 1194-1197 годы, однако самый известный владимирский краевед Татьяна Тимофеева традиционно спорит, называя 1191 год) храм выглядел иначе. Как и церковь Покрова на Нерли, его окружали пристройки-галереи. И они почти дошли до нашего времени, но «историки-архитекторы» XIX века на глазок решили, что это поздние пристройки, и велели их разобрать при «реставрации». Единственное, что осталось — это чертежи, рисунки и акварели. Но и после «реставрации» (например, в 1870-х) храм выглядел иначе — он имел темную окраску, на которой выделялись рельефы.

Реконструкция первоначального облика
Сергей Шаров-Делоне

Дмитровский собор. Акварель начала XIX века
Общественное достояние

Храм в 1870 году

Как и храм Покрова на Нерли, о котором мы уже писали, главная скульптурная композиция на гораздо более богато украшенном Дмитровском храме — это Давид Псалмопевец, которого слушают звери и птицы. На примере этого сюжета можно иллюстрировать «доказательность» умозрительных построений в искусствоведении. Когда-то надпись «Давид» на Боголюбовском храме была видна, а на Владимирском — нет.

Давид на закомаре Дмитровского собора. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Замечательный искусствовед Георгий Вагнер, крупнейший специалист в области древнерусской белокаменной резьбы, построил очень красивую теорию. Дмитровский собор как бы «принимает» символическую эстафету у церкви Покрова на Нерли, выстроенной его старшим братом и предшественником на владимирском столе. Поэтому на нем изображен сын Давида, тоже царь и тоже любитель песни — Соломон. В работах Вагнера приводилась масса логичных аргументов в пользу этой практически безупречной теории. Каково же было недоумение, когда, уже изучив труды Вагнера, автор этих строк в 2004 году снова приехал во Владимир и увидел в телеобъектив возле фигуры в центральной закомаре Дмитриевского собора открывшуюся при реставрации надпись «Давид»!

Резной аркатурно-колончатый пояс. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Резьба одной из боковых закомар. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Резьба апсид. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Кстати, на рельефах Дмитровского собора можно увидеть предположительно и самого заказчика храма: в центре одной из закомар изображен человек с ребенком на коленях. Это Всеволод с младшим сыном. Старшие сыновья почтительно стоят рядом.

В центре сидит Всеволод III с младшим на ту пору сыном Святославом на руках. К нему подбегают старшие дети КонстантинЮрийЯрослав и Владимир. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Рельеф собора. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Вознесение Александра Македонского. Рельеф собора. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Победа Давида над львом (иногда атрибутируемая как победа Геракла над немейским львом. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Сохранилась и роспись — совсем немного, на сводах, но тем не менее первоклассные фрески XII века занимают не последнее место в сохранившейся живописи Древней Руси.

Сохранившаяся фреска Дмитровского собора. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Сохранившаяся фреска Дмитровского собора. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Фрагмент фрески Дмитровского собора. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

Рельефы на столбах внутри собора. Фото Алексея Паевского, август 2022 года

А современные владимирцы обзавелись новой традицией: после росписи в ЗАГСе побарабанить в закрытые двери храма (собор не действующий). Пришлось даже табличку вешать.

Фото Алексея Паевского, 2017 год

Текст: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *