В День города парк «Зарядье» совместно с Новгородским государственным объединенным музеем-заповедником открыл уникальную выставку «ЛИКИ»: помимо фресок на зеркальных экранах на ней представлена большая мультимедийная история. Об этом сообщает портал mos.ru.

В Белокаменном подклете Старого Английского двора разместились фрагменты фресок домонгольского периода иконописца Олисея Гречина, которые были восстановлены при реконструкции храма Спаса на Нередице в Великом Новгороде. Церковь, возведенная в 1198 году, была разрушена в годы Великой Отечественной войны и бережно реставрирована в 2004.

Уникальность экспонатов выставки «ЛИКИ» не только в их возрасте, но и в самом изображении – на одной из фресок представлен очень редкий иконографический тип изображения Спасителя – Христос Ветхий Денми. Привычное изображение Христа – средовек, муж средних лет. Но иконописец Олисей Гречин изобразил Христа Предвечного, седоволосого старца. Это апокалиптический образ Иисуса Христа, Судии Грозного, Христа Второго Пришествия.

Второй лик – образ мучения грешной души. Реставратор Татьяна Анатольевна Ромашкевич, показывая кураторской группе экспонаты в мастерских, так сказала об этом фрагменте: «Это изображение, оно совершенно потрясающее, его хоть завтра можно возвращать на стены Храма».

Третий лик – один из сорока Севастийских мучеников, принявших смерть за веру во Христа в 320 году. На выставке будут представлены фрагменты фрески с подпружной арки Храма с изображением мученика Николая.

Традиционный формат выставок проекта #ПОДКЛЕТ, который стартовал ровно год назад расширился в этот раз настоящим художественным экспериментом.

Куратор и художник выставки Антон Беликов написал копию-реконструкцию образа Христа Ветхого Денми с использованием старинных технологий фресковой живописи. «Для меня эта выставка – это возможность подумать о понятии «память», о понятии «историческая память», о понятии «памятник», – сказал Антон Беликов. – Кажется, что памятники – это вечная история, что они существуют как постоянные нити, протянутые из прошлого в будущее. Между тем, памятник – очень хрупкий объект, который легко теряется, утрачивается, а утрачиваясь часто превращается в легенду, как, например церковь на Нередице… Она была очень быстро расписана, а восстанавливают ее уже более 50 лет… И вся эта выставка она о том как вернуть память, и можно ли ее вообще вернуть. Я не только куратор на этой выставке, но и художник. Я постарался восстановить то, что было создано Олисеем Гречиным более 820 лет назад, потому что для меня это очень личная история – история о попытке отмотать назад необратимое…».

Выставка «ЛИКИ» вообще получилась очень личная для кураторской группы, Антон Беликов неоднократно бывал в Нередице и в реставрационных мастерских Новгородского музея-заповедника, а Евгений Авдеенко – ведущий менеджер отдела музейной деятельности участвовал в археологических экспедициях на Троицком раскопе, где была найдена усадьба и личные вещи Олисея Гречина, расписавшего стены Храма на Нередице. 

«Мы хотели рассказать сразу несколько удивительных историй, – говорит Евгений Авдеенко, во-первых – о самом памятнике – эталонном образце древнерусского новгородского зодчества, во-вторых, о его потрясающих росписях конца XII – начала XIII века, и, конечно, об авторе – большая редкость определения авторства икон того периода, в-третьих, о героической истории восстановления памятника после войны».

Сокуратором и дизайнером выставки «ЛИКИ» стал Никита Лукинский, который так охарактеризовал работу над визуальными образами, сопровождающими выставку: «Мне кажется, что история о фресках, которые всегда очень минималистичные – это история о простоте. Очень хочется, когда речь заходит об иконе, говорить о тонком, хрупком, но при этом очень явном и сильном проявлении святого в самых простых вещах».

Андрей Иванов – историк, научный сотрудник парка «Зарядье» назвал выставку «вызывающей эсхатологический оптимизм», при этом отметил, что глубина образов свойственна переживаниям русского человека.

Кроме основных экспонатов – фресок, предоставленных Новгородским музеем-заповедником и копии-реставрации лика Христа Древнего Денми на выставке «ЛИКИ» представлена большая мультимедийная история. На больших зеркальных экранах посетители увидят весь процесс воссоздания частично утраченного лика, а также виды храма, снятые кураторской группой в августе этого года.

Текст: mos.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *