Новгородский музей-заповедник представил важную находку, сделанную на новом участке — Троицкий XVII раскоп. Во время подготовительных работ археологам удалось найти вислую свинцовую печать Варварина монастыря. Об этом сообщает издание Новгород.ру

На новом участке сейчас идут подготовительные работы — вывезен поздний слой, относительно выровнена площадка, территория разбивается на квадраты, по которым археологи работают и фиксируют находки. Но уже в ходе этих предварительных работ удалось сделать несколько хороших находок. 

Как объяснила Ольга Тарабардина, кандидат исторических наук, заведующая центром археологических исследований Новгородского музея-заповедника, в этих достаточно поздних слоях тем не менее встречаются и средневековые предметы, потому что в процессе долгой жизни на участке слой перемещается, копаются какие-то колодцы. В итоге древние предметы попадают из тех слоев, в которых они залегали, достаточно высоко. Один из таких предметов был найден на этом участке — это печать Варварина монастыря.

Найденная печать принадлежала Варварину монастырю, впервые упоминаемому в летописи под 1138 годом, который располагался на Черницыной улице Людина конца, западнее места раскопок, в районе современного здания городской администрации. Интересно, что на Троицком раскопе найден целый комплекс разных древностей, которые связаны с этим монастырем, — это и берестяные грамоты, которые в том числе, например, упоминают игуменью Варварина монастыря, и многие другие вещи.

© Новости.Новгород.ру.

Член-корреспондент РАН, доктор исторических наук Пётр Гайдуков пояснил, что находка — третий экземпляр печатей этого типа.

— Монастырские печати — это не очень большая категория находок, их не так много. В частности, печатей Варварина монастыря известно до сегодняшнего дня было только две. Одна в фрагменте находилась в дореволюционной коллекции Николая Петровича Лихачева, описана была Валентином Лаврентьевичем Яниным еще в первом томе своего издания средневековых актовых печатей. Это была половинка печати, даже не целая находка. А целая печать такого типа была найдена на Троицком XII раскопе в 1996 году. Наша находка, похоже, относится к той же самой средневековой усадьбе, изучение которой было начато в 1996 году, — рассказывает Ольга Тарабардина.

Такими печатями в средневековье удостоверяли документ, то есть пергаментный акт, к которому привешивалось несколько подобных печатей в зависимости от содержания акта. 

— Это могли быть княжеские печати, печати владычные, то есть архиепископские, или вот такие монастырские печати, которые говорят нам о том, что видимо какие-то документы, которые относились к Варварину монастырю, были в ходу у жителей этой усадьбы. Это еще раз демонстрирует нам связь жителей Людина конца средневекового Новгорода с Варвариным девичьим монастырем, — пояснила заведующая центром археологических исследований Новгородского музея-заповедника.

Андрей Шуреев, старший научный сотрудник центра археологических исследований Ногвородского музея-заповедника, который нашел печать, подчеркнул, что такие находки — это всегда большая удача для археолога. 

— Была радость обнаружения, но все было ожидаемо. Поиск находок требует определенной сноровки, годами вырабатывается навык, острота глаза. Я занимаюсь профессиональной деятельностью уже 15 лет. Сразу понял, что это печать — она в хорошей сохранности, на ней хорошо читаются надписи и изображение. Сомнений не было, — поделился Андрей Шуреев.

Добавим, в этом году исполняется 90 лет с начала систематического археологического изучения города и почти 50 из них работы велись на Троицком раскопе. За это время здесь были обнаружены мостовые, открыты целые кварталы средневекового Новгорода с усадьбами, улицами и богатой вещевой коллекцией.


Текст: Новгород.Ру

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *