Проект портала «Российские древности» и Образовательного центра «Сириус», который носит название «Византийский Сириус» (входит в число проектов Десятилетия науки и технологий) провел первые экскурсии и сделал первые осмотры средневековых памятников Имеретинской долины.

Проект «Византийский Сириус» направлен на популяризацию истории и культуры Имеретинской долины среди школьников и студентов, посещающих Университет и Образовательный центр «Сириус». 

Раскопки храма у села Веселое. Фото Алексея Паевского, октябрь 2022 года

На первом этапе проекта предусмотрено создание регулярной экскурсии на раскопки византийского храма у села Веселое, расположенного на Федеральной территории Сириус (описан на портале «Российские древности») и осмотр всех памятников  Имеретинской долины для их фотофиксации, размещения текстов о них на портале «Российские древности» и заключения о возможности безопасного посещения их школьниками.

Первые две экскурсии для школьников провел при поддержке филиала музея «Фанагория»  главный редактор портала «Российские древности», сотрудник Проектного офиса Десятилетия науки и технологий Алексей Паевский. Также создатели проекта провели осмотр византийского храма в Лоо, храма в поселке Ахштырь, Ачипсинской крепости и Дольменного городка на Красной поляне. В начале ноября планируется осмотр остальных памятников и проведение новых экскурсий.

Руины стены Ачипсинской крепости. Фото Алексея Паевского, октябрь 2022 года

Дольмен Красной поляны. Фото Алексея Паевского, октябрь 2022 года

Ахштырский храм. Фото Алексея Паевского, октябрь 2022 года

Храм в Лоо. Фото Алексея Паевского, октябрь 2022 года

Дальнейшее развитие проекта будет состоять в создании нескольких длительных экскурсионных маршрутов для школьников, функционировании еженедельной экскурсии на близлежайший храм у села Веселое, создание в стенах Образовательного центра фотовыставки о памятниках архитектуры и археологии Имеретинской долины с указанием QR-кодов на соответствующие статьи портала «Российские древности».


Текст: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *