Сегодня мы вместе с порталом «Российские древности» отправимся к одному из самых малоизвестных памятников крымских древностей, который, хоть и известен с XIX века, до сих пор не «поставлен на государственный учет, детально не исследован и никем не охраняется, что, как мы увидим, приводит к его быстрому и катастрофическому разрушению» — по словам крымских археологов. Речь пойдет о памятнике, известном под названием «пещерной церкви»  у подножия горы Бор-Кая. 

Чтобы добраться до этого  «пещерного храма» вам нужно свернуть с трассы Таврида в Белогорском районе Крыма по направлению к селу Курское (в прошлом Кишлав), но не доехать до него, а сразу после села Долинное обогнуть гору Бор-Хая (она будет по левую руку) припарковаться в виду грота в горе, после чего искать место, где можно по камням перейти небольшую речку Мокрый Индол – и далее идти по направлению к гроту вдоль виноградника (ни в коем случае не нужно верить навигатору, который попытается довезти вас до самого храма несколькими километрами грунтовки, где после любого дождя можно застрять даже на паркетнике. 

Грот над храмом. Фото Алексея Паевского, июнь 2022 года

Статья в сборнике «Материалы по археологии и истории античного и средневекового Крыма» (Вып. IV) приводит описание этого памятника, которое сделал в середине позапрошлого века епископ Гавриил: «Против Болгарской колонии Кишлавы, на запад, у подошвы высокой горы, называемой Буркое, в одном из обрушившихся с вершины ее огромнейших камней, находится высеченная руками человеческими пещера вышиною 1 саж. 1. арш., шириной 2 саж. 1 1/2арш. и длиною 5 сажень. Посредине ее лежит дикий, обсеченный наподобие жертвенника камень, без надписей. Вход в пещеру с запада. Вблизи протекает извивистый ручей и орошает плодоносную долину, с юга и севера заключенную горами. Неподалеку лес, наполненный плодовитыми деревьями. Все это позволяет думать, что пещера сия служила жилищем какому-нибудь отшельнику».

Входная группа памятника. Кресты — современные. Фото Алексея Паевского, июнь 2022 года

В  другом источнике (картотеке А.И. Маркевича) читаем: «Кишлав, дер. Феод. у. В урочище Бор-кая, в 2 верстах от Кишлава, две пещеры, Бор-коба. Одна естественная, другая долбленая, по-видимому, древняя церковь. 4 саж. дл., 3 1/2 шир., 2 1/2 арш. высоты».

Современные исследователи несколько раз осматривали пещеру. Они считают, что памятник входил в состав поселенческого комплекса (возможно, монастыря), площадь которого составляет, ориентировочно, 100 x 100 м. Рядом с пещерой находятся и погребения. Как ни странно, но эта пещера – естественная, но обработанная внутри. Выше нее существует большой естественный грот  (туда обычно приезжают туристы) с источником пресной воды, под которым археологами были собраны фрагменты лепной, в том числе лощеной и гончарной позднеантичной посуды II-III вв. и фрагменты позднесредневековых гончарных кувшинов. 

Интерьер храма. Фото Алексея Паевского, июнь 2022 года

Внутри храма удалось обнаружить граффити в форме крестов и остатки фресок, что позволяет датировать его XIII-XV веком. 

Фасад в новейшее время был дважды изуродован самодеятельными «ваятелями». «В 1980-е годы поклонниками восточных культов на нем была вырублена коленопреклоненная женщина, которая недавно была стесана, а на фасаде вместо нее появились три больших креста непонятной конфессиональной принадлежности. Примерно в трех метрах от входа на основании свода сохранилась в две строки надпись, выполненная в небрежной манере, возможно, неумелой рукой. Она вырезана в камне тонкими линиями на участке стены 120 х 130 мм», — пишут исследователи. 

Очень информативная табличка. Фото Алексея Паевского, июнь 2022 года

Авторы исследования предлагают как можно скорее поставить памятник на охрану и провести его комплексные исследования. 


Текст: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *