На Ярославовом дворище начались работы по реставрации уникальных памятников средневековой архитектуры. Финансирует проект министерство культуры России в рамках национального проекта «Культура».  Об этом сообщают «Новгородские ведомости».

Как напомнили в Новгородском музее-заповеднике, комплекс исторических объектов Ярославова дворища и древнего Торга признан памятником культурного наследия федерального значения. Работы такого масштаба не проводились на этой территории более полувека. В октябре здесь началось обустройство строительных площадок на первых трёх памятниках: церкви Успения на Торгу XII-XV века, часовне иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость» 1914 года  и ограде XIX века. Сегодня за забором уже слышны звуки отбойных молотков — подрядчики приступили непосредственно к работам на памятниках. 

Еще на четырех объектах начаты подготовительные работы: колокольне Никольского собора XVII века, корпусе надвратном с башней конца XVII века,  народном училище 1870 года и церкви Георгия на Торгу XIVвека. 

За три года всего будет отреставрировано 11 объектов ансамбля Ярославова дворища и древнего Торга. Реставрационные работы проводят петербургские фирмы «Возрождение» и «СоюзСпецРеставрация». 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *