Помните, был такой старый советский фильм-сказка, в которой из воды поднималась страшная зеленая рука, показывала указательный палец и голос Милляра говорил «Должоооооок!». У нашего портала перед нашими дорогими читателями тоже накопилось таких вот должков. С 2020 года мы активно ездим – как в специальные путешествия, так и «по случаю», и за это время отсняли более 400 памятников древности. Однако описали на нашем портале мы меньше половины, при этом некоторые из них, как говорят сейчас «вот прямо совсем надо». Поэтому мы будем брать перед вами социалистическое обязательство и сейчас покажем вам 13 памятников, отснятых нами в 2020-2022 годах (в том числе – и в трех наших Больших Летних Путешествиях – на Север, на Урал и на Кавказ), но до сих пор не описанных. И не просто покажем, а опишем их – вместе с восемью памятников из предыдущего нашего материала (топ-13 памятников 2022 года) в ближайшие месяц-полтора. 

Ачипсинская крепость

Сочинская олимпиада подстегнула и изучение древностей Имеретинской низменности и обрамляющих ее гор. Об одном памятнике этих мест – храме у села Веселое, расположенном неподалеку от образовательного центра Сириус, мы уже писали. Однако мы успели изучить гораздо больше древностей. Одна из них – крепость над Красной поляной, расположенная при впадении реки Ачипсе в Мзымту на гребне горы. Судя по всему, в крепости сохранились и остатки храма. 

Антониев-Сийский монастырь

В самом первом нашем путешествии, которое мы совершили в августе 2020 года, мы посетили много потрясающих мест, о которых до сих пор не успели рассказать. Из этой поездки у нас на портале уже есть Сретенская церковь в урочище Красная Лягапогост ПиялаРождественский собор в Каргополехрам в Подпорожьемост через реку Кенахрам в МатигорахНикольский собор в Калязине, от которого осталась колокольня, Дивная церковь в Угличе, Софийский собор в Вологде, храмы Николыи Константина и Елены там же, равно как и Симоновский корпусУспенский собор в БелозерскеВладимирская церковь в Нерехте и храм Воскресения на Дебре в Костроме … Однако, увы, мы многое не успели. В том числе – рассказать про потрясающий Антониев-Сийский монастырь в Архангельской области, который был основан в XVI веке, тогда же начали строить и его старейший собор,

Храм Иоанна Златоуста в Саунино


На самом деле, названия «Саунино» близ Каргополя уже формально нет. Есть деревня Кипрово в пяти километрах от Каргополя. И там расположен потрясающей красоты деревянный ансамбль храма Иоанна Златоуста 1665 года и колокольня. Еще один неописанный памятник из первого нашего путешествия.

Ансамбль Верхотурского кремля

Второе наше путешествие было на Урал. За десять дней мы посетили и описали Георгиевский собор в Юрьеве-Польском (впрочем, к тому времени уже описанный у нас), и Спасо-Кукоцкий монастырь в Ивановской области, и шатровую Ильинскую церковь в Тейково, и Екатерининскую церковь в Слободском,и труднодоступные памятники в Верх-Боровой и Пянтеге, и красивейший храм в Ныробе, и мавзолей Кесене в Челябинской области, и знаменитый Шигирский идол. Но и неописанного осталось очень много. Среди них – самый поздний и самый маленький Кремль в России и стоящий в нем Троицкий собор на севере Свердловской области в Верхотурье.

Благовещенский монастырь в Вязниках

Не успели мы описать и последнюю нашу точку уральского путешествия – Благовещенский женский монастырь в Вязниках Владимирской области с очень нарядным архитектурным ансамблем XVII века. 

Храм Иоанна Предтечи  в Керчи

В феврале 2021 года мы прилетали (тогда еще прилетали, да) в Крым, брали там машину на прокат и тоже немного поездили по древностям. Конечно же, мы не могли обойти вниманием и Иоанновский храм в Керчи, один их древнейших действующих храмов в нашей стране. 

Мирожский монастырь

А вот тут нам совсем стыдно. Мы уже дважды бывали в Мирожском монастыре и любовались (и снимали) фресками его собора XII века, однако до сих пор не поделились этой красотой с вами. Исправимся!

Благовещенская церковь в Туле


К XVII веку на территории европейской части России принято относиться свысока. Но это совершенно неправильный подход. Иногда храм 1692 года – каким является Благовещенская церковь в Туле может оказаться старейшим зданием в городе – не считая Кремля.

Никольская церковь в селе Каменском

К нашему стыду, мы только на Пасху 2022 года нашли время и возможность доехать до, возможно, старейшей постройке всего Подмосковья – Никольской церкви в селе Каменское. Кто-то пишет, что она – конца XIV века, кто-то относит ее к началу. В любом случае, памятник древний и заслуживающий внимания.

Строгановская церковь в Нижнем Новгороде

Еще один город, пока что обойденный вниманием нашего портала – Нижний Новгород. В нем есть памятники и XVI века, но Строгановская церковь, построенная в XVII веке – бесспорно, одна из самых красивых построек города.

Башня Сююмбике

«Падающих» башен наш портал успел посетить две. Одну – в уральском путешествии, в Невьянске, а другую – в Казани. С башней Сююмбике связано много легенд, и все их мы обязательно рассмотрим в нашем материале.

Храм Благовещения на Мячине

Конечно, Великий Новгород у нас описан лучше всех крупных центров с древностями. Однако даже домонгольские храмы этого города описаны не все. В том числе в тени пока что остается прекрасная церковь Благовещения на Мячиене XII века с фресками, исследованными и описанными несравненной Татьяной Царевской.

Храм Исидора Блаженного в Ростове Великом

И пора бы нам, конечно, приступать к описанию еще одного «гнезда» прекрасных древностей, места съемок «Ивана Васильевича». Однако начнем мы не с каноничных собора и колокольни, а с более скромной и интересной церкви Исидора Блаженного «в валах».


Текст и фото: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *