Сегодня в нашей рубрике «Говорящие древности» — берестяная грамота. Одна из первых, наденных в Новгороде, грамота за номером 9. Это одна из первых десяти грамот, найденных вообще в истории: первый десяток был обнаружен на раскопках в сезоне 1951 года. Конкретно эта записка обнаружена 23 августа 1951 года на Неревском раскопе.

Хранящийся ныне в Государственном историческом музее документ имеет стратиграфическую (т.е. — датируемую по археологическому слою) датировку от середины 30-х до середины 70-х гг. [предпочт. не ранее 60-х] XII века: доумент найден на глубине 4,56 метра,’между шестнадцатым и семнадцатым строительными ярусами, возле мостовой. Письмо написано на куске коры длиной 8 и шириной 25,5 сантиметров. Текст грамоты сохранился полностью.

Вот ее прорись:

А вот — прочитанный текст.

Перевод текста очень драматичен,

«От Гостяты к Василю. Что мне дал отец и родичи дали впридачу, то за ним. А теперь, женясь на новой жене, мне он не дает ничего. Ударив по рукам (в знак новой помолвки), он меня прогнал, а другую взял в жены. Приезжай, сделай милость». Что стало с той женщиной? Увы, мы не знаем…

Текст: Алексей Паевский

Литература: А. В. Арциховский, М. Н. Тихомиров. Новгородские грамоты на бересте (из раскопок 1951 г.). М., 1953.

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *