Ученые из Центра египтологических исследований РАН обнаружили на территории памятника Дейр-эль-Банат в Фаюмском оазисе захоронение подростка 8-9 лет, который был погребен вместе с телами 142 собак. О находке Центр сообщил на своем сайте.

Археологический памятник Дейр-эль-Банат (что на арабском значит «Девичий монастырь») расположен на юго-восточной окраине Фаюмского оазиса в Египте. Ученые делят его на три части — «монастырь», Северный и Южный некрополи. Хронологически археологи относят памятник к периоду от начала правления династии Птолемеев (IV век до нашей эры) до правления мусульманской династии Фатимидов (X век нашей эры). Иначе говоря, Дейр-эль-Банат повидал и войны наследников Александра Македонского, и Римскую империю, и Византию, и арабские завоевания.

С 2003 года ученые из Центра египтологических исследований Российской академии наук проводят раскопки на территории Южного некрополя Дейр-эль-Банат. За почти 20 лет археологи уже сделали ряд открытий, которые позволили лучше понять жизнь египтян, римлян и византийцев.

Теперь российские ученые нашли новое захоронение, которое получило номер 133. В нем находился ребенок 8-9 лет, уложенный на тела 142 собак. Животные были разного возраста, но 87% из них оказались щенками. Археологи датировали захоронение римским периодом (I век до нашей эры — I век нашей эры).

Это всего лишь второй известный в регионе случай захоронения ребенка с собаками. Раньше единственным таким погребением был памятник на территории элитарного некрополя Иераконполя.

Ученые отмечают, что подобные захоронения нехарактерны для Египта. Возможно, данное погребение появилось в результате синтеза религиозно-магических представлений египтян и проживавших в Фаюме иноземцев, что породило новые формы ритуальной практики.


Текст: Антон Курбатов

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *