Наш портал при консультативной поддержке музея-заповедника «Херсонес-Таврический» начинает серию (а точнее – две серии) публикаций, посвященных древностям этого потрясающего, уникального памятника, который существовал почти две тысячи лет. Две – потому что одна из них будет посвящена памятникам архитектуры, а вторая – артефактам из коллекции музея. Примечательно, что обе серии мы начнем не с первого выпуска, потому что мы уже успели рассказать и о базилике в базилике, и о четырехапсидном храме, и об уникальной фреске, происходящей из генуэзской крепости Чембало.

Сегодня же мы хотим рассказать о необычном памятнике, который часто «выпадает» в сводных публикациях, посвященных Херсонесу – так называемом пятиапсидном храме, фундаменты которого сейчас вы можете увидеть на территории городища.

Фото Алексея Паевского, февраль 2021 года

Храм этот открыли в 1906 году в квартале, который сейчас в научной литературе имеет номер 55. Он расположен у южных стен города и был обнаружен во время модернизации построенного в XIX веке фортификационного сооружения с казематами и орудийными площадками. Именно тогда открыли и четырехапсидный храм, и несколько других византийских храмов, из которых пятиапсидный – самый большой.

Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич

Первым исследователем этого памятника стал основатель и первый директор херсонесского музея, Карл Казимирович Косцюшко-Валюжинич. Однако подлинную историю этого участка Херсонеса удалось установить только раскопками XXI века, которые в 2001-2003 годах проводила украинско-польская экспедиция под руководством Андрея Бернацки и Елены Клениной.

Строительная история храма

Что же удалось выяснить? Сначала здесь проходила улица античного Херсонеса, постройки которой удалось найти раскопками 2001-2003 года. Где-то в начале Х века здесь был выстроен «обычный» трехапсидный крестово-купольный храм, апсиды которого удалось найти перед апсидами пятиапсидного храма на небольшой глубине. Центральная апсида пятиапсидного храма частично поставлена на центральную апсиду трехапсидного. Северная стена более раннего храма сохранилась в виде фундамента на протяжении всей длины корпуса второго храма; в настоящее время она выглядит как цоколь шириной в 30–40 см.

Примерно через  век ранний храм был разрушен, и над его основанием в первой половине XI века возвели чуть меньший по ширине и больший по длине храм по типу креста, вписанного в квадрат с четырьмя часовнями по углам, с юга и с севера на поперечной оси креста выстроили еще две часовни, которые «добавили» с востока еще две апсиды. Так получился пятиапсидный храм, позже с северной стороны появилась еще одна пристройка — баптистерий (крещальня). 

Исследователи пишут, что планировка пятиапсидного храма находит наиболее близкую аналогию в храме «Кале» (X–XI вв.), открытом в Раштани близ Битолы в Македонии.

Фото Алексея Паевского, февраль 2021 года. Самая дальняя часть — крещальня

«Неизвестно, как выглядел пятиапсидный храм в Херсонесе: он не обязательно имел пять куполов, поскольку часто дело ограничивалось одним, центральным. Однако, массив храма должен был быть каким-либо образом расчленен; как правило, акцентировались лопасти креста. Четыре боковых часовни могли иметь отдельные скатные крыши. Выделялся также трехапсидный восточный фасад с высокой центральной апсидой полуцилиндрической формы, прижатой к стене, и примыкающими к ней по бокам двумя подобными, но более низкими апсидами. Кроме того, в массив мог быть выделен нартекс», — писал в своей работе Еже Роспендовский, который руководил реставрацией и музеефикацией его остатков.  

Фото: Дарья Потапова

Один из вариантов реконструкции выставлен в экспозиции музея-заповедника Херсонес-Таврический.

Текст: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Литература: Анджей Бернацки, Елена Кленина. Квартал 55 с пятиапсидным храмом (IV/III в. до н.э. — XIV в. н.э.) в Херсонесе Таврическом. Том III. Повседневная жизнь. Познань, 2016

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *