Многие наши читатели слышали о Красной поляне в Сочи как о прекрасном и дорогом горнолыжном курорте. Многие, наверное, даже бывали там. Однако подавляющее большинство туристов даже и не подозревают, что на горном хребте, отделяющем реку Мзымта и устье впадающей в неё реки Ачипсе, расположен один из крупнейших сохранившихся фортификационных памятников окрестностей Сочи. В октябре прошлого года главный редактор портала вместе с местными коллегами поднялся на эти развалины, и теперь настало время рассказать об Ачипсинской крепости.

«Каменная кладка произведена на извести с прослойкой кирпича. Кирпич хорошо обожжён, плоский, толщиною немного более половины вершка. Говорят, что такой кирпич встречается только в развалинах византийских времён. В развалинах попадаются обломки гнутой черепицы или труб толщиною в четверть вершка. Диаметр, судя по обломкам, очень незначительный. Но попадаются обломки только чуть-чуть изогнутые. Говорят, что находили здесь стрелы. 

Крепость, очевидно, очень древнего происхождения.

По каменной кладке, характеру кирпичей, заложенных в стены, по обломкам гнутых гончарных изделий, вероятно, специалист прочтёт очень многое и поведает нам, какие народы и когда населяли эти места».

Это описание крепости на реке Ачипсе в путеводителе С. Дороватовского «Сочи и Красная Поляна с окрестностями», изданного в 1911 году, стало первым упоминанием этого археологического памятника в нашей литературе.

Материалы исследований Д.Э. Василиненко и А.Н. Медвидь: план крепости, главное сооружение с полукруглой пристройкой, находки

Позднее, в середине XX века, началось профессиональное изучение этого исторического объекта. В 1956 году его исследовал археолог Н.В. Анфимов, оставивший подробное описание памятника в своих отчётах, а в 60-х – 70-х годах эти работы продолжили археологи И.Б. Брашинский, В.Б. Ковалевская и Ю.Н. Воронов. 

План крепости

На сегодняшний день можно сказать, что это крупнейшее из выявленных оборонительных сооружений в районе Красной Поляны. Время сооружения крепости Ачипсе сейчас датируется VI–VII веками.

В плане крепость овальная. Длина стен прослеживается в восточной части на 80 метров, на юге на 260 метров, а на севере почти на 350 метров. Высота сохранившихся стен и башен достигает шести метров. Предполагается, что в древности и сами стены и башни имели навершие в виде зубцов. Материал кладки – местный булыжник, скреплённый раствором из известняка с примесью песка. В некоторых случаях, как выравнивающий материл, использовался кирпич.

План северного помещения двухчастной прямоугольной башни. Фото: Д.Э. Василиненко и А.Н. Медведь

В составе северной стены крепости имеются три полукруглых выступа – контрфорса, в задачу которых входило поддержка стены от сползания в обрыв. 

Южная стена укрепления сохранилась хуже. В ней видны довольно большие сквозные проёмы – вероятно следы осады. 

В восточной части можно увидеть воротный проём. Как известно, воротам крепости в средневековье предавалось особое значение. Помимо внушительных размеров, они имели каменный порог и арочное перекрытие. Материалом для изготовления ворот было дощатое полотно из твёрдых пород деревьев. Из этого же материала делались и массивные воротные затворы.

Довольно внушительна ширина внутреннего пространства крепости, представляющая из себя почти ровную площадку, ступенями спускающуюся к реке Ачипсе. В верхней её части видны многочисленные следы каменных фундаментов. 

Самое значительное сооружение находилось в ста метрах от западной башни на естественной возвышенности. Его фундамент сложен из тщательно обработанного местного камня на известковом растворе. В северо-восточной части этого здания видны следы отдельного помещения площадью около 14 квадратных метров. К этому помещению примыкает полукруглая пристройка. В ходе археологических работ здесь множество фрагментов человеческих костей и, расписанных бурой краской, глиняных кувшинов.

Остатки полукруглой пристройки. Фото: Алексей Паевский, октябрь 2022 года

Современные исследователи (например, Дмитрий Марков) видят в этой полукруглой пристройке признаки наличия в Ачипсинской крепости христианского храма. «Находки вотивного железного креста и сланцевой каменной пластины с изображением креста позволяет предположить, что сооружение могло служить оссуарием [костницей, хранилищем костей – прим. РД] христианской церкви, вероятно, расположенной рядом на территории городища», — пишут Д.Э. Василиненко и А.Н. Медведь, раскапывавшие этот памятник в 2007-2008 годах.

Прямоугольная башня. Фото: Алексей Паевский, октябрь 2022 года

Так же на территории крепости встречаются развалины сложенных насухо сооружений, вероятно, хозяйственного назначения.

Подъёмный материал, найденный здесь при раскопках, богат и разнообразен. Внутри укрепления и за его стенами найдены в больших количествах, как керамика (тарелки, кувшины, пифосы), так и стекло. Здесь же были обнаружены изделия из железа – копья, ножи и т.п. Выявленные на этой территории керамические и железные шлаки, многочисленные кости животных – всё это свидетельствует о существовании в окрестностях средневековой цитадели многолюдного богатого поселения, жители которого занимались не только сельским хозяйством, но и производством предметов хозяйственного назначения.

Выгода жизни в этих местах очевидна: гарнизон крепости нуждался в строительных материалах, продуктах питания и предметах повседневного быта. Но самым главным было то, что в случае нападения неприятеля, можно было укрыться за надёжными стенами укрепления. 

Однако, объективности ради, надо сказать, что основной задачей этого оборонительного сооружения была не защита местного населения. Главной задачей крепости была охрана караванного пути, который проходил в этих местах.

Именно здесь пролегала региональная дорога средневековья, которая вела от Черноморского побережья через перевалы Главного хребта на Северный Кавказ. По ней можно было попасть в Аланию, Волжскую Булгарию и далее, к примеру — в Среднюю Азию. Историки называют эту дорогу одним из ответвлений «Шёлкового пути».

О важности этой транскавказской магистрали древности свидетельствует и тот факт, что для её охраны вдоль русла Мзымты и на прилегающих окрестных территориях во времена раннего средневековья (VIII – Xвв.) были построены десятки крепостей и укрепленных пунктов, которые помимо всего были и местами отдыха для караванов.

Фото: Алексей Паевский, октябрь 2022 года

Как мы уже говорили Ачипсинская крепость – крупнейшая крепость района. Таковой она была построена не только в силу стратегической важности её местоположения. Важным фактором была и возможность предоставить кров для большого количества гостей. А такое бывало нередко, ведь это место, где торговые караваны отдыхали до или после труднейшего перехода через высокогорные перевалы, закупали продукты и фураж. Не надо забывать и о непогоде (например осадках), которая могла задержать движение, как вверх к перевалам, так и вниз — вдоль речных долин к морю.

Таким образом, можно сделать вывод, что Ачипсинская крепость в раннем средневековье являлась важным опорным пунктом византийского влияния в регионе Западного Кавказа. Как известно, вместе с караванами перемещались не только торговые люди, но, также и христианские миссионеры и даже посольства. 

По всей видимости, цитадель пришла в упадок в середине XIII века, в связи с системным кризисом Византийской империи.

Безусловно, что этот интересный памятник нуждается в дальнейшем изучении, а в перспективе — в грамотной музеефикации, поскольку находится в известном туристическом районе с большим экскурсионным трафиком.


Текст: Виталий Рябов

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *