Сегодня мы с порталом «Российские древности» отправимся в путешествие в Чегемское ущелье в Кабардино-Балкарии. Обычно туда доезжают до Чегемских водопадов, куда проложена асфальтовая дорога. Однако если проехать «сквозь» скалы дальше и не пожалеть подвеску по грунтовой дороге, то можно доехать до села Эльтюбю. Здесь на склонах горы расположен «город мертвых» — некрополь Фардык-кешене, одно из самых живописных мест в нашей стране. Мы побывали там в ходе нашего августовского путешествия на Кавказ в 2022 году. Заодно с некоторым опозданием, но выполним часть обещания, данного нашим читателям.

Ущелье — излюбленное место полетов парапланеристов. Там даже есть парадром. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

Со словом «кешене» читатели «Российских древностей» уже сталкивались. В 2021 году во время нашего путешествия по Уралу в Челябинской области мы посетили мавзолей Кесене, в котором по местному преданию похоронена дочь Тамерлана. Тогда мы рассказали, что «мавзолей Кесене» — это тавтология, ибо «кесене» — или в нашем случае – «кешене» и означает «мавзолей», шире – «наземная гробница». 

При поиске литературы может возникнуть путаница. Во-первых, различное написание названия села: «Эльтюбю» («нижняя часть селения) или «Эль-Тюбю», хотя в русском языке более правильно первое.

Общий вид мавзолеев. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

Автомобиль экспедиции РД («Красный просвещенец») в Эльтюбю

Во-вторых, чаще в научной литературе вы встретите термин «некрополь у с. Верхний Чегем» или верхнечегемские мавзолеи. Тут тоже нет противоречия: село Эльтюбю вместе с селом Булунгу образует сельское поселение Верхне-Чегемское.

Прямоугольный и многогранный мавзолеи. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

«Город мертвых» — а точнее, наземный некрополь – не единственная группа мавзолеев в Кабардино-Балкарии. Любопытствующих мы адресуем к книге замечательного балкарского археолога Исмаила Муссаевича Мизиева «Средневековые башни и склепы Балкарии и Карачая (XIII – XVIII вв.)» (Нальчик, 1970), которой мы активно пользовались при подготовке материала.

Обложка книги «Средневековые башни и склепы Балкарии и Карачая (XIII – XVIII вв.)»

Но Эльтюбю – самая известная группа  балкарских мавзолеев и единственная, которую нам удалось посетить.

Прямоугольный и многогранный мавзолеи. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

О происхождении самой идеи мавзолея-кешене ученые спорили. Мизиев считает, что главным условием появления надземных склепов было не столько малоземелье (в ущельях Балкарии и правда, не очень много земли, хотя подземные погребения тоже известны), сколько феодальное расслоение. По его мнению, кешене – это некрополи таубиев, местной знати.

Типология балкарских склепов. Илл. из кн. «Средневековые башни и склепы Балкарии и Карачая (XIII – XVIII вв.)»

Прямоугольный склеп. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

Прямоугольные склепы. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

В  1939 году на Верхне-Чегемском некрополе Фардык побывал ленинградский этнограф  Л.И.Лавров. Им впервые были зафиксированы точные размеры наземных усыпальниц, и высказано мнение об их местном происхождении. К слову, тогда на Фардыке сохранялось более десятка склепов. Сейчас четыре из них – разрушены, сохранилось всего 7 (из 17 сохранявшихся на 1970 год). 

Остатки прямоугольного склепа. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

 Из них четыре многогранных (один – особой формы, крыша его представляет многогранную пирамиду, завершенную большим замковым камнем – шишаком) и три прямоугольных, с гладкой двускатной крышей. Многогранные склепы окружены стенкой и могилами. 

Группа многогранных склепов Эльтюбю. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

Внутри мавзолея

Группа многогранных склепов Эльтюбю. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

Группа многогранных склепов Эльтюбю. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

Судя по всему, более ранние мавзолеи – прямоугольные, они возникли в XIV веке, позже, в XVI-XVIIIвеках строились многогранные. Склепы функционировали в отдельных случаях до XIX века. Ученые отмечают, что в отличие от склепов «восточной группы», которые строили в Чечне, Ингушетии и местами – в Осетии, предназначавшиеся для захоронения десятков покойников, склепы «западной группы», к которым относят и балкарские склепы Эльтюбю, никогда не содержат более трех погребений.

«Твердь небесная»: от некрополей иногда видно каменную стену в соседнем ущелье. Фото Алексея Паевского, август 2022 года.

Текст: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *