В «Ночь музеев», 20 мая, в Херсонесе Таврическом двери распахнет необычная временная экспозиция, приподнимающая завесу тайны над темой смерти и отношением к ней херсонеситов. Результатами кропотливой работы археологов музея-заповедника часто становятся находки, рассказывающие о тонкой грани между мирами живых и мертвых. Посетители выставки «Загадки античных некрополей» смогут ознакомиться с летописью раскопок и погребальными обрядами населения Херсонеса Таврического. Только в «Ночь музеев» гости смогут побывать на экскурсиях по выставке, которые проведут научные сотрудники музея-заповедника, и увидеть уникальные ювелирные изделия античности.

Некрополь Херсонеса – настоящий кладезь информации о ритуальных обычаях и традициях, а также о связях между «городом живых» и «городом мертвых». Погребальные обряды херсонеситов скрывают много тайн, разгадать которые помогают остатки материальной культуры – немые свидетели прошлого. Изучение могильников и даже отдельно взятых захоронений выявляет целый комплекс проблем, связанных с социальными, этническими, идеологическими, бытовыми, ремесленно-производственными и другими вопросами.

В эпоху Античности ритуальные обычаи и обряды, способы и традиции погребений менялись неоднократно. Постоянным было лишь то, что связь «живого города» с «мертвым» оставалась всегда ощутимой, но носила характер общения с потусторонним, тайным, непонятым. Роль современных исследователей музея-заповедника − постичь тайны древнего некрополя и благодаря этому больше узнать о жизни населения, о его взглядах, верованиях и традициях.

Раскопки захоронений на территории Херсонеса и могильников Юго-Западного Крыма продолжаются, принося ученым многочисленные и порой неожиданные результаты. Новая выставка «Загадки античных некрополей» позволит каждому посетителю стать ближе к раскрытию тайн столь необычных памятников истории.

Ознакомиться с ней можно будет в малом зале Античной экспозиции музея-заповедника с 20 мая до 30 июля 2023 года. График работы выставки: ежедневно с 9:00 до 19:00, понедельник – выходной.

Цена билета: для взрослых – 100 рублей, для учащихся, студентов старше 16 лет и пенсионеров – 50 рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *