В нашем сегодняшнем материале мы отправимся с вами на север, в Архангельскую область, которую мы посетили еще в 2020 году во время самого первого нашего большого путешествия. Именно там на полуострове в Большом Михайловском озере выходец из села Кехта Антоний с разрешения Василия III вместе с иноками Александром, Исайей и другими основал обитель, которая получила название по притоку Двины – реке Сия. Сегодня мы отдаем один из долгов с той поездки и рассказываем о главном и старейшем храме монастыря – Троицком соборе.

Антоний Сийский. Миниатюра из святцев монастыря

Первый Троицкий храм в монастыре появился в 1525-1526 годах, после получения жалованной грамоты от Василия III. Был он деревянным и существовал недолго: храм сгорел, после чего братия выстроила новый шатровый деревянный храм «больше прежнего». Который тоже сгорел в пожаре 1540 года со всеми остальными постройками монастыря.

Монастырь зимой. Wikimedia Commons

Обитель «созрела» для каменного строительства в 1580-х годах, когда вместо тяжко болевшего игумена Питирима, который более не мог нести трудности руководства монастырем, избрали энергичного игумена Никандра. В 1588 году он отправил соответствующее прошение сыну Ивана Грозного, Федору Иоанновичу, на которое получил ответ: храм из камня строить разрешить, обитель освободить от налогов на 5 лет, в новый храм «гроб чудотворца Антония внити» (то есть разместить в новом храме гробницу с мощами основателя монастыря, Антония Сийского).

Ансамбль монастыря. Фото Алексея Паевского. Август 2020 года

Безоброчное существование позволило монастырю сэкономить половину средств, необходимых для строительства собора, остальные 50 процентов выделяла казна. Жалованная грамота Федора Иоанновича, выданная на строительство в 1592 году, сообщала и размеры храма – «в меру собора Вознесенского монастыря в московском Кремле».

Вознесенский монастырь на рисунке XVII века

Более того, из Москвы выделили и архитектора, некоего церковного мастера Захара. Само же строительство вела, видимо, вологодская артель.

Монастырь на дореволюционной открытке



Интересно, что начало строительства ознаменовалось чудесным исцелением бывшего игумена Питирима. Вот как об этом пишут церковные тексты: «Живоначальная Троица исцелит тебя… Во мне будешь иметь помощника», — сказал ему во сне некий старец, представившийся «начальником святому месту сему».  Правда, до окончания строительства Питирим все же не дожил – он умер в 1597 году, а строительство длилось еще десятилетие. То пожал уничтожил все деревянные постройки – и документы, а бюрократия и в XVI веке оставалась бюрократией, и годуновщина со Смутой тоже не способствовали стабильному финансированию. Тем не менее, в 1607 году храм был освящен. 

Собор и восстановленная колокольня

Что же получилось в итоге? Большой четырехстолпный пятиглавый храм с очень необычной, колоколовидной средней главой. Она не всегда была такой. Вот что пишет об этой главе исследователь Елизавета Швецова-Шиловская: 

Рисунок из Двинской летописи

«По-видимому, собор играл роль доминанты и в XVI в., когда все церкви монастыря были деревянными, и особенно в XVII в., когда массивный белый кирпичный собор стоял между деревянными церквями. Когда же церковь Благовещения и колокольня были построены в кирпиче, и этот контраст несколько сгладился, композиция из трех церквей стала менее выразительной. Поэтому не случайно, что во время очередного ремонта собора в конце XVI-II в. была изменена форма его центральной главы. Традиционную луковичную центральную главу заменили тогда на не имевшую аналогов в архитектуре XVII в. форму – нечто среднее между главой и шатром. Новая глава имела значительно большую высоту и по своей форме напоминала колокол. В результате значение собора как центра композиции комплекса церквей и монастыря в целом было восстановлено. Такими же соображениями был обусловлен выбор формы главы собора, вновь восстановленной в 2004 г.»

Вероятно, первоначально главы вообще были шлемовидные и покрыты лемехом, в XVII их сделали луковичными и обили «белым железом».  

Храм имеет три полукруглые апсиды, оформленные двойным уступчатым карнизом и «рифмующимся» обрамлением окон. Покрытие храма изначально было позакомарным, однако в XVIII веке его заменили на более удобное четырехскатное. С запада фасад четверика прикрыт папертью почти до самых окон. Поэтому входной портал собора находится уже внутри паперти. 

Вид собора с запада

Этот собор помнит многих знаменитых людей. Здесь находился в ссылке отец Михаила Федоровича Романова Филарет. В монастыре останавливался по пути в Москву Михаил Ломоносов. Однако в советское время монастырь пришел в упадок и разрушался – колокольня была снесена (ныне восстановлена), сам храм был разделен на два этажа деревянными перекрытиями и к моменту передачи церкви в 1992 году был на полтора-два метра от пола завален мусором. Однако в последние годы памятник – как и весь монастырь – был отреставрирован и радует глаз. Если, конечно, вы сможете до него добраться.

Антониев-Сийский монастырь на 25-рублевой монете

Текст: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *