Сегодня в нашей рубрике # старое фото — церковь Николы Рубленого (церковь Николая Чудотворца в Рубленом Городе или церковь Николы Рубленый Город) в Ярославле. И в качестве исключения мы дадим две фотографии: почему, расскажем ниже.

Церковь Николы Рубленого построили в 1695 году «своим коштом» слобожане, что работали на судостроительных верфях, размещавшихся на берегу Которосли. Рубленым городом издавна называли территорию Кремля, древнейшую часть Ярославля, по преданию основанную и населенную Ярославом Мудрым. Скромную же слободскую церковь в честь Николы Чудотворца, покровителя моряков, возвели на месте древних кремлевских ворот. 

До революции церковь не был растиражирована на открытках. Поэтому вот редкая фотография из небольшой книжки «Ярославль в его прошлом и настоящем. Исторический очерк-путеводитель», изданной Ярославской экскурсионной комиссией в 1913 году. Никола Рубленый здесь находится на первом плане панорамы.

Вторая, не менее редкая, фотография сделана в июле 1918 года, после подавления Ярославского восстания (мятежа), когда в результате уличных боев, пожаров, обстрела артиллерии две трети города с ценными памятниками истории и архитектуры оказались в руинах. Едва не погибла и церковь Николы Рубленого. Но уже в августе 1918 года срочно командированный в Ярославль архитектор и реставратор древнерусского зодчества Пётр Барановский включил ее в список памятников, требующих безотлагательного ремонта.

Сегодня Никола Рубленый — единственный храм на территории бывшего ярославского Кремля, сохранившийся с XVII века.

Следить за публикациями на портале можно в наших группах в Facebook, ВКонтакте и в Одноклассниках, а также на канале в Telegram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *