Ровно 69 лет назад в Великом Новгороде (тогда – просто Новгороде) было сделано эпохальное археологическое открытие: найдена первая берестяная грамота. Наша рубрика на портале Indicator.Ru уже посвящала материал этим артефактам в 2017 году в связи с вручением академику Андрею Зализняку премии «За верность науке». Время шло…  Андрея Анатольевича уже нет с нами, а рубрика переросла в целый портал. И сегодня, в День Бересты (правда, из-за коронавирусаотмечающийся онлайн) – самый удачный повод перенести статью на сайт «Российские древности», дополнив еще новыми примерами грамот – в том числе, найденных уже после написания материала.

Что такое берестяные грамоты и чем они важны для историка? Эти процарапанные на бересте надписи — отдельный живой мир древнерусского человека и древнерусского языка. Это средневековые электронные письма и СМС-ки. Со времени их открытия в 1951 году в Новгороде, их только в этом городе обнаружено больше тысячи (юбилей праздновали в 2010 году, ставшим рекордным на урожай грамот). А еще грамоты находили в Старой Руссе, Пскове, Торжке, Смоленске, Твери, Рязани, Витебске, Звенигороде, Мстиславле, Москве. 

В 2015 году Вологда стала десятым городом, в котором была найдена берестяная грамота. В них — живые голоса новгородцев (и жителей других городов): деловая, любовная переписка, донесения разведки, судебные иски, жалобы покинутой жены, переписка родителей и детей, упражнения в грамоте. Они написаны на живом разговорном языке, и это, например, позволило Андрею Зализняку открыть древненовгородский диалект. Кстати, нельзя сказать, что открытие, совершенное 26 июля 1951 года, стало неожиданным: грамоты искали, ждали, но не так, в виде свернутого куска бересты в грязи древней мостовой. Именно поэтому, когда жительница Новгорода Нина Акулова, пришедшая на раскоп подработать, нашла первую грамоту, руководитель экспедиции Артемий Арциховский сказал: «Премия — сто рублей! Я этой находки ждал двадцать лет!». Сейчас грамоты оцифрованы и доступны для изучения на специальном портале Gramoty.Ru.

Так о чем же писали друг другу новгородцы и прочие обитатели Средневековой Руси? Вот несколько примеров.

Самая первая

О чем была самая первая найденная грамота? Она дошла к нам не целиком, но несколько фрагментов хорошо читаемы: «С такого-то села позема и дару шло столько-то». То есть речь идет о сборе каких-то налогов и сборов с принадлежащих кому-то поселений.

Прорись грамоты №1. Gramoty.Ru

Очная ставка

Еще одна грамота — прекрасная иллюстрация к древненовгородскому судопроизводству. Грамота 109, начало XII века.

Грамота №109. Gramoty.Ru


«Грамота от Жизномира к Микуле. Ты купил рабыню во Пскове, и вот меня за это схватила (подразумевается: уличая в краже, — прим. Indicator.Ru) княгиня. А потом за меня поручилась дружина. Так что пошли-ка к тому мужу грамоту, если рабыня у него. А я вот хочу, коней купив и посадив на коня  княжеского мужа,  идти на очные ставки. А ты, если  еще не взял тех денег, не бери у него ничего».

Прорись грамоты №109. Gramoty.Ru

Жизномир пишет «своему человеку», выполнявшего его поручения по покупке рабыни.

Джеймс Бонд Новгорода

Найденная в слоях последней трети XI века в 1981 году, она содержит всего один загадочный знак и четыре слова: «Литва въстала на Корелу» (Литва пошла войной на карел).

Грамота №590. Gramoty.Ru

Знаменитый исследователь Новгорода, академик Валентин Янин, пишет о ней: «Грамота №590 является донесением новгородского лазутчика о начатых Литвой действиях. Текст донесения как бы спрятан внутрь берестяного свитка; разворачивая, его можно было принять за чистый, неиспользованный лист. Не исключено, что орнаментальный мотив грамоты действительно является тамгой автора, заменой его имени, отсутствующего в документе». 

Прорись грамоты №590. Gramoty.Ru

Прогнанная жена

Грамота номер девять потрясает пронизывающим его отчаянием.

Грамота №9. Gramoty.Ru

«От Гостяты к Василю. Что мне дал отец и родичи дали впридачу, то за ним. А теперь, женясь на новой жене, мне он не дает ничего. Ударив по рукам (в знак новой помолвки), он меня прогнал, а другую взял в жены. Приезжай, сделай милость». Что стало с той женщиной? Увы, мы не знаем…

Прорись грамоты №9. Gramoty.Ru

Будущая жена

А вот тут все наоборот. В грамоте 377 замуж зовут. И, надеемся, у Никиты с Анной все сложилось.

Грамота №377. Gramoty.Ru

ѿ микити к маланіи поиди за мьне ѧзъ тьбе
хоцю а т мене а на то послоухо игнато
мо[исиѥвъ а] во жи[во](т)- …

«От Никиты к Анне. Иди за меня замуж. Я тебя хочу, а ты меня. А на то свидетель Игнат Моисеев…»

Прорись грамоты №377. Gramoty.Ru

Школьное хулиганство

А вот попробуйте прочесть эту грамоту за номером 46:

Фото и прорись грамоты №46. Gramoty.Ru

Полный бред? Шифровка? Ничего подобного. На самом деле, текст легко понять, читая по буквам: первую из первой строки, первую из второй, вторую из первой строки, вторую из второй. Получилось?

Невежа писал, Недума показал, а кто это читал…

Кем оказался прочитавший этот текст, хулиганистый автор грамоты скромно умолчал…

Труды юного Онфима

В 1956 году на стол лаборатории Новгородской экспедиции за два дня, 13 и 14 июля, поступило семнадцать исписанных и изрисованных листов бересты. 16 из них стали, наверное, самыми известными берестяными грамотами Великого Новгорода.

Фото и прорись грамоты №199. Gramoty.Ru

Очень давно, между 1224 и 1268 годами, в грязь выбросили ворох школьных опытов маленького мальчика Онфима, который тренировался писать буквы, писал диктанты из церковных книг – и рисовал каракули.

Фото грамоты №210. Gramoty.Ru

Прорись грамоты №200. Gramoty.Ru

Тут и «автопортрет» в облике воина, тут и рисунок «я звере» (я – зверь!) (к слову, в этом случае Онфим упражнялся на донышке от берестяного туеска),  и азбука, и склады, и стандартная формула начала письма: «Поклоно от Онфима ко Даниле», тут и просто рисунки, которые рисуют все школьники мира (вот еще). Да, берестяные грамоты показали, что очень многие в Великом Новгороде были грамотными.


Первые знаки препинания

В 2017 году на Троицком раскопе была найдена грамота 1091, еще не опубликованная «в цифре». «Это самый ранний известный науке случай обнаружения знаков препинания. Грамота… содержит список имен: Фома, Миха, Микула, Янка, Еким — и родственников: мать, мачеха, жена. Слова отделены вертикальными чертами, заменяли ли они запятую или точку, сказать пока невозможно», — так прокомментировала находку заместитель рукводителя Новгородской археологической экспедиции Елена  Рыбина.

А вот как описывает текст портал Gramoty.Ru:

«[Перед нами список, состоящий из личных имен и женских терминов родства, включающих жену, мать и мачеху. Вероятно, образуют пары: Фома и его жена (возможно, по имени Стеша, т. е. Степанида), Миха и его мать, Янка и ее мачеха. Кроме того, участвуют Яким и Микула.]»

Согласно гипотезе Андрея Зализняка, грамота может представлять так называемый крестильный список — перечень гостей, приглашенных на крещение ребенка.

Проба пера

Грамота 1085 содержит всего одно слово: «покоушаю». Но это не означает, что ее автор собрался пообедать. Здесь ближайшее родственное слово «покушаюсь». «Покоушаю» означает «пробую». Так автор проверял, хорошо ли работает «перо» — специальное писало.

Фото грамоты №1085. Gramoty.Ru

Берестяная книжка

В своей потрясающей научно-популярной книге «Я послал тебе бересту» ушедший от нас в феврале 2020 года академик Валентин Янин вспоминал, что когда в 1952 году из Новгорода провожали академика Арциховского, родился лозунг: «Сто грамот найдем и книжку с картинками».  

Одна из страниц книги. Gramoty.Ru

Как ни странно, но уже в 1963 году на Ильинском раскопе действительно нашли грамоту номер 419, крошечную книжку из трех двойных листов со следами прошивки. В книжке были размещены самые трудные места из вечерней молитвы. Картинка? Что ж, была и она: в начале первой исписанной страницы автор попытался изобразить нечто похожее на узор пергаменной книги.

Прорись всех страниц книги. Gramoty.Ru

Текст: Алексей Паевский

Следить за публикациями на портале можно в наших группах в FacebookВКонтакте и в Одноклассниках, а также на канале в Telegram. Кроме этого, у нас есть свой аккаунт в Instagram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *