Обычно наш проект относит к древностям на территории европейской части России лишь памятники по XVII век включительно. Однако иногда мы делаем исключение. Сегодня мы расскажем о древнем мосте XVIII века через реку Кену в Плесецком районе Архангельской области, тем более что мост этот сохранил самые старые формы деревянного мостостроения, а сейчас находится в аварийном состоянии и требует ремонта. «Российские древности» в 2020 посетили этот памятник – а также находящуюся рядом разрушенную церковь начала XIXвека в ходе своего августовского путешествия по древностям Севера. К сожалению, в 2023 году мост разрушился совсем.

Общий вид на опоры и ряж. Фото: Алексей Паевский

Чтобы добраться до деревни Измайловской, нам пришлось съехать с трассы Каргополь-Плесецк и заехать на территорию Кенорецкого национального парка. Около 30 километров грунтовой грейдерной дороги, одна понтонная переправа (платная, готовьте наличные деньги) – и мы доезжаем до деревни, относящейся к муниципальному образованию Конёвское Плесецкого района Архангельской области. А точнее – до противоположного берега реки и до моста к деревне. 

Общий вид на опоры и ряж. Фото: Алексей Паевский

Сейчас по этому древнему мосту проезда нет, хотя еще лет десять назад формально он был проезжий. Ныне – только пешеходы и люди с велосипедами в руках. Почему так – понятно, древний (известный еще с XVIII века) мост находится в аварийном состоянии.  Пока что все призывы к властям выделить средства на его реставрацию уходят впустую. А ведь еще десяток лет назад он вполне мог выдержать легковой автомобиль или скорую помощь.

Местные жители. Фото: Алексей Паевский

Общий вид. Фото: Алексей Паевский

Мост через реку Кену относится к мостам так называемой ряжевой или ряжной конструкции – он построен на четырех ряжах, пятистенных срубах в форме лодки, построенных на дне реки, заполненных камнями, на которые опираются опоры моста.

Вид на ряж сверху. Фото: Алексей Паевский

«Носы лодки» направлены в сторону, откуда течет река – это помогает справляться с ледоходом. Такая форма мостов считается одной из древнейших – судя по археологическим изысканиям Айвара Степанова, так были построены, например, первый мосты Х века через Волхов в Великом Новгороде (пятистенный сруб, заполненный камнями).

Опора моста. Фото: Алексей Паевский

Вид по направлению к церкви Параскевы. Фото: Алексей Паевский

Общий вид с храмом. Фото: Алексей Паевский

Мост ведет прямо к полуразрушенной церкви Параскевы Пятницы в селе Измайловском и ее колокольне. Несмотря на то, что часть храма представляет собой лишь стены, церковь – действующая и ухоженная. 

Вид на храм и колокольню с востока. Фото: Алексей Паевский

Колокольня храма. Фото: Алексей Паевский

Мы надеемся, что разрушающийся мост все-таки привлечет внимание властей Архангельской области и они найдут возможности для восстановления уникального памятника деревянного зодчества. К сожалению, в 2023 году мост разрушился совсем, однако специалисты говорят, что восстановление его возможно.

Вид на храм от моста. Фото: Алексей Паевский

Текст: Алексей Паевский

Следить за публикациями на портале можно в наших группах в FacebookВКонтакте и в Одноклассниках, а также на канале в Telegram. Кроме этого, у нас есть свой аккаунт в Instagram и канал в Яндекс-Дзен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *