Те, кто бывал в пригороде Севастополя Балаклаве, хорошо помнят остатки генуэзской крепости Чембало на горе Кастрон. Те, кто был в самом Севастополе, и посетил Херсонес, хорошо помнят, что музейная экспозиция в этом древнем городе разнесена по двум зданиям – с памятниками средневекового (византийского) времени и с памятниками античности.  В 2017 году состоялась выставка, соединившая Чембало и Херсонес: в византийском музее показали уникальный памятник с уникальной судьбой: воссозданную фреску Богородицы Одигитрии. Фреску-клад. В своем путешествии мы посетили и этот шедевр.

В 2004 году при плановых раскопках, которые проводила Южно-Крымская экспедиция Государственного Эрмитажа в восточном углу двора барбакана башни №2 крепости Чембало была сделана удивительная, выпадающая даже из ряда единичных археологическая находка.  Ямка в материковом грунте была заполнена кусочками фрески.  Уже тогда, в поле исследователи начали складывать этот странный пазл, и стало понятно, что перед ними – фреска Богородицы Одигитрии, которую кто-то снял со стены какого-то храма, кусочки завернули в тряпицу и аккуратно закопали.


Судя по тому, что лики Девы Марии и Младенца были повреждены до снятия со стены, дело обстояло так.Летом 1475 года Чембало была захвачена турками-османами. Кому-то из уцелевших христиан стало понятно, что фреске грозит полное уничтожение. Рискуя жизнью, этот человек снял штукатурку со стены и закопал: лучше так, чем подвергнуться поруганию со стороны завоевателей.  Полтысячи и еще три десятка лет спустя фреску нашли – и почти полностью восстановили. По данным экспертов, она была создана в 30-е-40-е годы XIV века.  

Фрагмент фрески из загородного херсонесского храма, которая выставляется рядом с фреской из Чембало. Фото Алексея Паевского

Из какого храма она? Пока неясно.  В Чембало раскопками открыто пять церквей, и у нас есть намеки на то, что храм Богородицы в Чембало был (в одном из генуэзских документов 1344 года сообщается, что контора лигурийского нотариуса Роландо Саличето размещалась в Чембало в квартале Богородицы).  Тем не менее, старания неизвестного христианина из Чембало не пропали даром: сейчас эта фреска находится в постоянной экспозиции в Херсонесе. 

Фото Алексея Паевского

Текст и фото: Алексей Паевский

Следить за публикациями на портале можно в наших группах в FacebookВКонтакте и в Одноклассниках, а также на канале в Telegram. Кроме этого, у нас есть свой аккаунт в Instagram и канал в Яндекс-Дзен.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *