Российские ученые идентифицировали безымянные захоронения некрополя Вознесенского собора. Используя генетический анализ, а также данные летописей и документов, исследователи пришли к выводу, что в безымянных саркофагах захоронены дочь Ивана III великая княжна Евдокия Ивановна и племянница Василия III Анастасия Петровна. Статья опубликована в журнале «Генетика».

Некрополь русских великих княгинь и цариц, погребенных в XV–XVIII веках в Вознесенском соборе Московского Кремля, не раз подвергался разрушениям. Сам собор, основанный в XIV веке, был разрушен в 1929 году, F несколько саркофагов остались безымянными. Чтобы установить, кто захоронен в одном из самых известных российских женских некрополей, ученые Южного федерального университета, музея-заповедника «Московский Кремль» и Южного научного центра РАН провели генетическую экспертизу останков.

“Кремленаград”. Вознесенский монастырь на плане Московского Кремля начала XVII в. (под № 26). Музеи
Московского Кремля.

Авторы исследовали фрагменты костного материала из трех саркофагов: двух безымянных и одного принадлежащего великой княгине, супруге великого князя Ивана III Софье Палеолог. По предположениям историков, захоронения без эпитафий могли принадлежать ее дочери Евдокии Ивановне и внучке Анастасии Петровне.

План части некрополя Вознесенского собора с
захоронениями. Архитектор П.Н. Максимов. 1929 г.
Государственный научно-исследовательский музей
архитектуры им. А.В. Щусева.

Ученым удалось выяснить, что захороненные в безымянных саркофагах с вероятностью в 99,994% имеют родство типа «мать — дочь». Затем в ходе комплексного анализа оказалось, что все три скелета принадлежат к одной материнской линии с вероятностью в 98,79%. Сопоставив полученные данные с летописями и иными историческими документами, ученые пришли к выводу, что в безымянных саркофагах захоронены дочь Ивана III великая княжна Евдокия Ивановна и племянница Василия III Анастасия Петровна.

Погребения некрополя Вознесенского собора в ходе разборки храма. Фотография 1929 г. Видны саркофаги
XVII в. (сверху) и под ними – погребения XVI столетия. Музей Московского Кремля.

«С помощью палеогенетики стало возможным прояснить исторические “темные пятна” и различные научные спекуляции. Так, согласно гипотезе академика Анатолия Фоменко, под именем царя Ивана Грозного якобы скрываются четыре разных человека: собственно, сам Иван IV Васильевич, Иван V (он же Дмитрий Иванович), Иван VI (он же Иван Иванович) и Иван VII (он же Семион Бекбулатович). На мой взгляд, это в корне неверно. Однако эта гипотеза принадлежит известному ученому, академику. И данное предположение можно опровергнуть или подтвердить только проведением ДНК-анализа останков Ивана Грозного и его биологической матери, Елены Глинской. Исследование раз и навсегда поставит точку в такого рода спекуляциях», — рассказывает соавтор исследования Игорь Корниенко.

Открытия помогут в глобальной реконструкции семейных захоронений высшей знати средневекового Русского государства. Результаты работы открывают возможности для будущих исследований антропологического типа русской правящей династии и наследственных семейных патологий высшей знати средневековой России.

Текст: ЮФУ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *