Синташтинский археологический комплекс эпохи бронзы расположен на правом берегу реки Синташта в Брединском районе Челябинской области. К слову, к синташтинской археологической культуре относится и знаменитый Аркаим (в котором экспедиция «Российских древностей» побывала дважды и о котором еще расскажет). А пока с любезного разрешения проекта «Синташтинский феномен» мы расскажем о раскопках на самой Синташте и о том, какие интересные проекты по воссозданию памятника там реализуются.

Фото: «Синташтинский феномен»

Фото: «Синташтинский феномен»

Исследования Синташтинского могильника проводились с 1970-80-е гг. под руководством В.Ф. Генинга и Г.Б. Здановича. За много лет исследований были изучены поселение, могильник и Большой Синташтинский курган. Вновь исследования на территории комплекса возобновились в 2016 г. под руководством Г.Б. Здановича и Т.С. Малютиной. 

Фото: «Синташтинский феномен»

Фото: «Синташтинский феномен»

В 2020 г. была обнаружена новая площадка с погребениями, расположенная к северу от Большого Синташтинского кургана. За первый год работ было изучено 4 детских погребения эпохи бронзы, которые авторы отнесли к алакульской культуре. Последующие годы работы экспедиции позволили значительно расширить площадь раскопа. За 3 года изучено более 200 кв.м., вскрыто 22 погребения (в том числе 10 – в 2022 году). Из них — 21 детское и 1 взрослое (о них — в отдельных материалах). Получена большая коллекция керамических сосудов. В дальнейшем планируется расширить площадь раскопа, чтобы окончательно понять границы и планировку курганной площадки. 

Фото: «Синташтинский феномен»

Фото: «Синташтинский феномен»

Перед археологами стояли задачи не только понять площадку синташтинского комплекса, но и получить новый материал бронзового века Южного Зауралья. 

Фото: «Синташтинский феномен»

Фото: «Синташтинский феномен»

На территории комплекса еще остались неисследованные площадки. Перед археологами стоит задача поиска новых мест возможных погребений. Для этого необходимо проведение геофизических исследований и закладка новых раскопов. В настоящем году первые работы в этом направлении были проведены специалистом из Южно-Уральского федерального научного центра минералогии и геоэкологии УрО РАН Юминовым Анатолием Михайловичем. Кроме того был заложен новый раскоп к югу от большого синташтинского кургана площадью 36 кв. м, в котором был обнаружен очаг ХХ в.

Фото: «Синташтинский феномен»

Фото: «Синташтинский феномен»

Текст: А.О. Букачева, Ю.C. Макуров.

*С использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *