Самая старая постройка города оружейников – Тульский Кремль, который совсем недавно отметил свой полутысячелетний юбилей. О Кремле мы уже писали, однако со времени написания статьи на ее территории появилась – а точнее,  «проявилась» еще одна древность. В нашей короткой статье мы снова отправились в Тулу для того, чтобы посмотреть на вскрытые раскопками остатки самого первого Успенского собора, первой каменной церкви города, разобранной еще в XVIII веке.

Фото Алексея Паевского. Май 2023 года

Новый памятник появился при подготовке празднования 500-летия Тульского Кремля, когда на его территории прошли археологические раскопки. Исследования 2019 года позволили обнаружить, зафиксировать, музеефицировать и выставить на всеобщее обозрение очень необычный архитектурный объект. 

Поливные плитки с собора. Фото Алексея Паевского. Май 2023 года



Во второй половине XVII века в Тульском Кремле выстроили самый первый каменных храм в Туле. Им стала двустолпная Успенская церковь – достаточно необычный памятник (чаще всего храмы тогда строили четырехстолпными или, реже, бесстолпными). У храма было два придела – Собора Архангела Михаила и святителя Тихона, епископа Амафунтского.

Фото Алексея Паевского. Май 2023 года

Писцовая книга 1685-1686 годов описывает храм как «строение великих государей» и приводит его размеры – 18,1 м в длину (по оси восток-запад) и 24,5 м в ширину. 

Справа — печь для делания извести. Фото Алексея Паевского. Май 2023 года

Исследователи пишут, что ближайшим аналогом памятника в Тульской области можно назвать Рождественскую церковь Анастасова монастыря близ Одоева (1669-1676 гг). 

Храм простоял около века и «за ветхостью» был разобран.  Новый Успенский собор, гораздо большего размера,  был заложен в 1776 году на новом месте, а площадка старой церкви более не застраивалась, что позволило раскопать ее в 2019 году. После раскопок открытые фрагменты храма (ленточные фундаменты, алтарная часть), а также большая печь для изготовления извести были музеефицированы с элементами «дополненной реальности», а рядом выставлены археологические находки. Над алтарем храма расположена его модель. 

Фото Алексея Паевского. Май 2023 года

Павильон с фрагментами храма  и археологическими находками стал прекрасным элементом туристического показа на территории Тульского Кремля. 

Остатки ружья, найденные при раскопках. Фото Алексея Паевского. Май 2023 года

Текст: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *