Археологи обнаружили клад из 30 золотых монет эпохи Александра Македонского в ходе раскопок на городище Мирмекий, входившего в состав Боспорского царства, который расположен на территории современной Керчи в Крыму, сообщила РИА Новости директор Восточно-крымского музея-заповедника Татьяна Умрихина. 

«Во время раскопок обнаружен клад из 30 золотых монет, находившихся в небольшом глиняном кувшине. 26 монет эпохи Александра Македонского, четыре – его слабоумного брата Филлипа III Арридея, наследовавшего престол. Все монеты являются статерами, вес каждой около 8,5 грамма, все они сохранились в прекрасном состоянии. На лицевой стороне изображена голова богини Афины в коринфском шлеме, на реверсе – крылатая богиня победы Ника, в руках которой мачта корабля и венок», — сказала Умрихина. 

Находка археологов состоялась 20 августа 2022 года, клад передан в золотую кладовую музея, его изучение продолжается. Примечательно, отметила она, что именно 20 августа 2003 года в городище был найден клад с 99 электровыми (сплав золота с серебром) монетами города Кизик (кизиками) – крупнейший клад таких монет в северном Причерноморье.

«Контекст находки позволяет предположить, что клад был сделан в городском доме в последние два десятилетия IV века до н.э. Открытие такого клада можно считать уникальным, так как до этого аналогичные монеты встречались здесь очень редко и по одной. Находка является крупнейшим кладом раннеэллинистических статеров на Боспоре», — сказал Умрихина. 

Открытие сделано археологической экспедицией государственно Эрмитажа под руководством Алексея Бутягина. По словам Умрихиной, за прошедший год археологических исследований на раскопках в районе Керчи коллекция музея пополнилась 3,5 тысячами предметов, всего их теперь более 300 тысяч, отметила директор музея. 

Мирмекий – античный город, основанный греками в середине VI века до н.э. на берегу Керченского пролива, город входил в состав Боспорского царства.

Самыми лучшими находками археологов, сделанными в Мирмекии, являются:

«Мирмекийский саркофаг» — мраморный саркофаг с рельефами II в. н.э., открытый в 1834 году. Это самый большой и интересный в художественном отношении саркофаг Северного Причерноморья. 

Мирмекийский клад кизикинов — бронзовый кувшин с 99 электровыми монетами города Кизика, относящимися к V в. до н.э. Он открыт в 2003 году и, на данный момент, является самым большим кладом «кизикинов» на территории бывшего СССР и вторым в мире. 

Мирмекийский клад 2002 года — 723 бронзовые монеты 3 в. до н.э. были обнаружены преимущественно в спекшемся в единый «орех» виде. В данный момент это крупнейший монетный клад в коллекции Керченского музея. 

Свинцовое письмо — находка 2017 года.

Плита с надписью — находка 2015 года. Текст, судя по всему, представляет собой список имен членов фиаса.

Текст: РИА «Новости». Фото: телеграм-канал РИА «Новости»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *