Несколько дней назад «Российские древности» побывали в Красноярске. И, несмотря на очень краткий визит и достаточно плотный график, при помощи Службы по государственной охране памятников культурного наследия Красноярского края, сумели побывать на очень интересной выставке. Успенский монастырь Красноярска древностью назвать нельзя никак – он основанн во второй половине XIX века, с главным храмом Иконы Божией Матери «Всецарица» века XXI, правда, выстроенным по чертежам архитектора Леонида Чернышева 1914 года… Однако при монастыре действует Культурно-исторический центр, в стенах которого с 2022 года работает уникальная выставка с артефактами из шедевра деревянного зодчества Красноярского края – церкви Параскевы Пятницы в Барабаново.

Храм Иконы Божией Матери «Всецарица» Успенского монастыря в Красноярске. Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Деревня Барарабаново в Емельяновском районе Красноярского края расположена на левом берегу Енисея в 60 километрах от Красноярска, ниже по течению великой сибирской реки. Именно там в 1854 году появился новый приход, а в 1857 году была построена однопрестольная деревянная церковь во имя Параскевы Пятницы. 

Церковь Параскевы Пятницы в Барабаново. Фото: Wikimedia Commons



Службы в храме окончательно прекратились в 1950-х годах, после чего она использовалась как зерновой склад, но с 1986 года начались попытки остановить разрушение уникального памятника и отреставрировать его.

Росписи храма in situ. Фото: Wikimedia Commons

И именно сейчас реставрация храма началась, а на это время главная ценность храма – изображения четырех Евангелистов на подкупольных парусах перенесли в Красноярск, в КИЦ Успенского монастыря, для чего сделали отличную экспозицию по самому последнему слову музейного дела.

Матфей. Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Марк. Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Иоанн. Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Лука. Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Интерактивный экран на выставке рассказывает об истории храма, показывает проект его реставрации (в том числе – и в 3D). Можно даже сравнить проект реставрации со старинным чертежом храма.

3D-модель реставрации. Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Фото Алексея Паевского, май 2023 года

 
На выставке представлены не только паруса – на ней вблизи можно увидеть и малую главку храма, и главный крест, а также колокол с местной колокольни и несколько храмовых икон. После реставрации все артефакты вернут в храм, а пока что мы очень советуем всем гостям Красноярска и жителям города доехать до Успенского монастыря на берегу Енисея и посетить эту потрясающую – и с точки зрения наполнения, и с точки зрения исполнения – выставку. 

Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Фото Алексея Паевского, май 2023 года

Текст: Алексей Паевский

Автор благодарит сотрудников Службы по государственной охране памятников культурного наследия Красноярского края за коммуникацию и сотрудника Культурно-исторического центра Софью Горелик за экскурсию.

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *