Сегодня в Музее изобразительных искусств в Великом Новгороде состоялось открытие выставки «Золото Византии». Данная экспозиция – результат совместной работы двух федеральных музеев-заповедников, реализовавших масштабный проект, посвященный 570-летию с момента падения Восточной Римской империи. Основная идея цикла мероприятий, приуроченных к памятной дате, – показать на подлинных археологических артефактах, которыми так богат Херсонес Таврический, духовное и материальное наследие Византии, оказавшей большое влияние на развитие мировой истории и культуры.

Фото: Наталья Коробицына

Представленные в экспозиции материалы из раскопок Херсонеса и Великого Новгорода не только покажут величие исчезнувшей империи, но и объединят два музея-заповедника и два исторически связанных древних города. Предметы церковного зодчества, монументального и декоративно-прикладного искусства, особенности и традиции культуры Византии, нашедшие отражение в духовной жизни стран восточнохристианского мира (в первую очередь Древней Руси) ‒ все это и многое другое увидят посетители новой выставки.

Фото: Наталья Коробицына

На ней представлено более двухсот экспонатов. Фрески, мозаики, россыпи смальты, церковная утварь наглядно свидетельствуют о былом великолепии херсонесских и новгородских храмов. Изысканные изделия из золота, бронзы, глины, кости и других материалов рисуют картины повседневной жизни. Некоторые предметы поступили из таких крупнейших византийских городов, как Константинополь и Салоники, другие были привезены паломниками из разных святых мест. Драгоценные крупицы высокого искусства сохранили для нас фрески и мозаики, созданные местными мастерами.

Фото: музей-заповедник «Херсонес-Таврический»

Фото: музей-заповедник «Херсонес-Таврический»

Гости смогут увидеть византийские монеты с изображениями Спасителя, Богородицы и святых, образ Христа в нумизматической иконографии IX века, наперсные кресты, образки и перстни с христианской символикой, фрески, иконы и ювелирные изделия, выполненные из золота, имевшего на протяжении веков непреходящую материальную и духовно-мистическую ценность как «проявление невидимого Божественного присутствия во всем мироздании».

Фото: Наталья Коробицына

В рамках данного проекта научные сотрудники музея-заповедника прочитали в Великом Новгороде цикл лекций по истории античного и средневекового Херсонеса, его раскопок, формирования фондовых коллекций, выставочной деятельности учреждения культуры. Заведующая отделом античной истории В. А. Нессель и заведующая отделом византийской истории Т. Ю. Яшаева познакомили слушателей с разными периодами существования древнего города. Главный хранитель музея-заповедника Н. Л. Демиденко рассказала о формировании фондовой коллекции Херсонеса Таврического, а заведующий экспозиционно-выставочным отделом П. Н. Хлебовский ‒ об особенностях организации археологических выставок.

Фото: Наталья Коробицына

Ознакомиться с уникальными артефактами можно будет с 30 мая 2023 года до 15 января 2024 года по адресу: Музей изобразительных искусств, Великий Новгород, Победы-Софийская площадь, 2. Уверены, что посещение выставки «Золото Византии» позволит не только глубже изучить историко-культурное и духовное наследие прошлого, но и принесет массу положительных эмоций.


Текст: музей-заповедник «Херсонес-Таврический»

Портал обязательно посетит эту выставку и расскажет о ее самых интересных экспонатах

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *