В Великом Новгороде экспедиция под руководством профессора МГУ, члена-корреспондента РАН Владимира Седова начала раскопки очень интересного объекта в самом центре города, внутри его кремля. Небольшой раскоп площадью в девять квадратных метров заложен около небольшой церкви Андрея Стратилата XV-XVII веков.

История фундаментального строительства в этом месте весьма богата. В 1167-1173 годах по заказу богатого новгородского купца Сотко Сытинича (прототипа былинного Садко) здесь выстроили огромную церковь Бориса и Глеба – большой шестистолпный храм с лестничной башней, подобно соборам Антониева и Юрьева монастырей. Храм неоднократно перестраивался, в 1441 году был выстроен заново «на прежней основе».  Вероятно, тогда его лестничную башню разобрали, а на ее основании построили придел Андрея Стратилата, который после обрушения большого храма в 1682 году был расширен с востока и превращен в самостоятельную церковь.

Борисоглебский храм был раскопан в 1940-1941 годах, однако многое в его архитектуре и строительной истории остается не до конца понятным, тем более, что качество раскопок 80-летней давности оставляет желать лучшего. Поэтому работы Владимира Седова сулят много интересного. 

Кроме этого, в полевом сезоне 2020 года экспедиция Седова продолжает раскопки у стен Юрьева монастыря.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *