Как монастырь превратился в тюрьму для княгинь, почему экскурсоводы не удостаивают вниманием жемчужину русской истории и откуда на русском Севере павлины, рассказывает сегодняшний выпуск портала «Российские древности», северная экспедиция которого доехала и до Горицкого монастыря в августе 2020 года.

Автомобиль экспедиции рядом с монастырем

Одна из обязательных стоянок круизных теплоходов по пути из Москвы в Санкт-Петербург и обратно – село Горицы Кирилловского района Вологодской области, в котором живет около шести сотен человек. Остановки не должны вас удивлять, ведь туристов здесь сажают на автобусы и везут к одному из крупнейших и известнейших монастырей России, Кирилло-Белозерскому монастырю-крепости, который находится в семи километрах от Гориц. Однако по пути от пристани до Кириллова остается не менее интересный памятник: Горицкий Воскресенский женский монастырь. Экскурсоводы обычно удостаивают его разве что парой слов.

Этот монастырь видно с пристани, до него всего 10-15 минут пешком. И, разумеется, главный редактор портала «Российские древности» однажды воспользовался случаем и зашел в обитель, в которой сейчас живут всего пять сестер.

Горицкий монастырь изначально был «монастырем для княгинь». Его основала в 1544 году вдова удельного князя Андрея Ивановича Старицкого, княгиня Евфросинья Андреевна. Она выстроила в Горицах каменную Воскресенскую церковь взамен деревянной. Этот собор сохранился в монастыре и сейчас, обрел пятиглавие, но находится в аварийном состоянии, посему службы в нем не проводятся. Ныне здание в лесах, медленно реставрируется.

Воскресенский собор — четырехстопный пятиглавый храм с тремя апсидами, поставленный на подклете и окруженный с трех сторон пристройками разного времени. С севера он почти полностью закрыт придельным храмом Одигитрии, с той же стороны — придел Екатерины и царевича Димитрия, сдвинутый к юго-западу, а рядом — основание древней колокольни. Храмозданная надпись, которая существовала еще в начале XX века, сообщала, что придел Екатерины и Димитрия с колокольней были выстроены в 1611 году на вклад царицы Марии Нагой.

Аксонометрическая схема древних построек Горицкого монастыря. Реконструкция С.С. Подъяпольского. Публикуется по статье «Собор Белозерского Горицкого монастыря» в сборнике «Древнерусское искусство. Художественные памятники русского Севера». М, 1989

С запада к собору пристроена большая просторная трапезная, над которой уже в конце XVIII века поставлена новая колокольня.

Вид на Воскресенский собор в 2017 году
Алексей Паевский

Собор в августе 2020 года. Фото Алексея Паевского

Любопытный факт: Евфросинья Андреевна стала первой знатной монахиней в Горицах: в 1553 году Иван Грозный заболел, и она попыталась «продвинуть» в наследники своего сына вместо царевича Димитрия. Но, во-первых, победу в схватке над умирающим царем одержали сторонники Димитрия, а во-вторых, царь выздоровел. Десять лет спустя добрые люди написали Грозному донос, Евфросинью постригли в монахини в Афанасьевском монастыре, а потом разрешили со свитой жить особно (не передавая имущество в собственность монастыря) в основанной ею Горицкой обители. Впрочем, в 1569 году, когда Грозный учинил расправу над Старицкими, не убереглась и Евфросинья: ее утопили в Шексне опричники.

Серафима Бирман в образе Ефросиньи Старицкой (кадр из фильма Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный»)
Wikimedia Commons

Судя по всему, Грозному понравилось использовать Горицкий монастырь как тюрьму для неугодных дворянок. Так, сюда он отправил свою четвертую из семи жен, Анну Колтовскую, которая провела в монашестве по разным монастырям более полувека. Ужасная расплата за менее чем полгода супружества с русским царем.

Одно из надгробий в монастыре. Фото Алексея Паевского

Та же участь ждала и мать царевича Димитрия, то ли шестую, то ли седьмую жену Ивана Грозного, Марию Нагую (существование «шестой» супруги, Василисы Мелентьевны – под вопросом). Правда, в монахини она была пострижена уже после смерти царя Ивана и после загадочной и трагической гибели своего сына Димитрия, который должен был занять трон после Федора Иоанновича. Пострижение было как раз и мотивировано «недосмотром» за сыном. Впрочем, достоверно сказать про Горицкий монастырь как место заточения Марии Нагой тоже нельзя.

«Царь Борис и царица Марфа», этюд Николая Ге, 1874 год
Wikimedia Commons

Дальше пошло «по накатанной». Лжедмитрий I сослал сюда дочь Бориса Годунова, вроде бы Анна Иоанновна сослала сюда несостоявшуюся жену Петра II, Екатерину Долгорукову… Все эти истории благодатно сказывались на монастыре, ведь вместе со знатными пленницами приходило и денежное содержание.

Впрочем, в XIX веке монастырь ждал духовный ренессанс. Обычай ссылать в монастырь неугодных женщин сошел на нет, а в 1810 году в обитель пришла очень деятельная и по-настоящему понимающая суть монашества игуменья Маврикия (Мария Ходнева), которая управляла Горицким монастырем 45 лет. При ней появились новые храмы: Троицкий собор 1821 года, Покровская церковь 1832 года… Появились современные стены (частично сохранялись и стены XVI века), ледники, водопровод. Пожалуй, XIX век стал веком настоящего духовного расцвета монастыря.

Вид монастыря с воздуха в 2014 году. Большое белое здание — Троицкий собор
Wikimedia Commons

После революции 1917 года монастырь закрыли (если быть точнее, официальное закрытие обители состоялось в 1932 году). В зданиях размещались палаты дома инвалидов, контора совхоза…

Троицкий (спереди) и Воскресенский (на заднем плане) соборы
Алексей Паевский в 2017 году

Собор в 2020 году. Фото Алексея Паевского

Собор в 2020 году. Фото Алексея Паевского

Снова действующим Горицкий Воскресенский монастырь стал в 1999 году. Монахини и послушницы ведут хозяйство – здесь живут даже павлины! Но вот с реставрацией дело пока идет туго – тем более, что в 2015 году упала часть стены XVI века (к 2021 году стена была восстановлена. Тем не менее, работы идут, и есть надежда, что рано или поздно изначальный храм Воскресения снова откроет свои двери для прихожан и туристов.

Павлины в Горицком монастыре
Алексей Паевский

Текст: Алексей Паевский

Следить за публикациями на портале можно в наших группах в FacebookВКонтакте и в Одноклассниках, а также на канале в Telegram. Кроме этого, у нас есть свой аккаунт в Instagram.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *