Исследования погребений бронзового века на территории современного Казахстана позволило уточнить время ключевого момента в освоении лошадей: перехода от упряжной к верховой езде.

Статья российских и казахстанских археологов, опубликованная в журнале Journal of Archaeological Science: Reports представляет результаты исследования останков двух лошадей в кургане Костанайской области Казахстана (курган 5 Новоильиновского 2 кладбища).  Эти лошади были захоронены в ритуальных целях, видимо, вместе с хозяином в одной яме, одна над другой. Радиоуглеродный анализ костей лошадей показывает, что захоронение состоялось в позднем бронзовом веке (датировка по С14 дает интервал 1890-1774 гг до н. э.).

Схема захоронения

Лошади представляли собой жеребца (или мерина) и кобылу в возрасте около 18-20 и 16-18 лет соответственно. Это были невысокие особи (136-144 см, что соответствует росту лошади Пржевальского, например).  Изучение черепов и сопутствующих останков показывает, что эти животные использовались в верховой езде и уже носили уздечку с нащечными ремнями и мягким трензелем. Остатки нащечных ремней (детали уздечки, сделанные из кости), также обнаружены в кургане.

Костные останки с соответствующими следами

Эта находка показывает, что уже в начале второго тысячелетия до нашей эры состоялся переход от исключительного использования колесниц и повозок к верховой езде, что принципиально изменило весь уклад жизни степняков позднего бронзового века.

На первой фото — реконструкция вида деталей нащечных ремней из кургана 5.

Текст: Алексей Паевский

Chechushkov, I. V., Usmanova, E. R., & Kosintsev, P. A. (2020). Early evidence for horse utilization in the Eurasian steppes and the case of the Novoil’inovskiy 2 Cemetery in Kazakhstan. Journal of Archaeological Science: Reports, 32, 102420.doi:10.1016/j.jasrep.2020.102420 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *