Сегодня мы решили снова вспомнить о двух вещах. О том, что у нас есть рубрика «Старое фото» и о том, что не так давно Российская государственная библиотека оцифровала и выложила альбом «Виды новгородских церквей», который содержит 73 графических листа со сквозной нумерацией, выполненных в технике акварели. 

Предположительно альбом связан с празднованием тысячелетия России в 1862 году в Новгороде и изданием к этому событию книги архимандрита Макария «Археологическое описание церковных древностей в Новгороде и его окрестностях» (1862 год, в двух томах, с посвящением «В память Тысячелетия России»). Книга архимандрита Макария — один из первых русских археологических трудов, в котором собраны и систематизированы сведения по истории и архитектуре всех древних новгородских храмов. Структура альбома совпадает со структурой книги архимандрита Макария.  Поэтому предполагается, что акварели выполнены в конце 1850 — начале 1860-х годов. Зарисовки сделаны очень точно и представляют собой уникальный документ состояния храмов Великого Новгорода на середину XIX века.

Полная акварель

Сегодня мы покажем вам рисунок, на котором изображена не самая известная новгородская церковь. Несмотря на то, что этот храм расположен в самом сердце Великого Новгорода, в Детинце, как принято называть кремль в этом городе, к нему редко водят туристов, проходящие сквозь Детинец его не видят, а зря.

В ближайшем будущем мы расскажем вам подробно об этом памятнике, однако сейчас напомним, что церковь эта построена в XV веке на месте огромного храма Бориса и Глеба 1167-1173, который возвел купец Сотко Сытинич, прототип былинного Садко.

Совмещенные планы храмов Бориса и Глеба и Андрея Стратилата

Текст: Алексей Паевский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *