В историческом центре Чебоксар, на Соборной горе, высится кафедральный собор во имя Введения Богородицы во храм. Воздвигнутый в XVII веке, сегодня он признан первым и старейшим православным храмом Чувашии. Более позднее внутреннее убранство собора уникально: здесь и удивительная по колориту и манере исполнения стенопись с редким акафистом Иисусу Сладчайшему, и великолепный барочный иконостас, где на Царских вратах изображено не двенадцать, а одиннадцать апостолов. «Российские древности» отправились фотографировать храм, а также смотреть на икону, попавшую в храм милостью царя Ивана IV Грозного; узнавать, почему изображение святого царевича Дмитрия считается «родным» для Чебоксар и гордиться вкладом паствы собора в победу в Великой Отечественной войне.

Вид на Чебоксары со стороны Волги. Введенский собор – первый справа. Гравюра И.Е. Бугреева, созданная по рисунку А.И. Свечина и М.И. Махаева. Середина XVIII века. Чувашский государственный художественный музей. 

В 1551 году чуваши, чьи территории были плацдармом для сражений между войсками Москвы и Казани, перешли в подданство русского царя Ивана IV Грозного. Иными словами, наиболее многочисленный народ волжского правобережья обеспечил московским войскам «транзит» на пути к завоеванию Казани. Казань была взята в 1552 году, а в июле 1555 года первый в истории Русской православной церкви архиепископ Казанский и Свияжский – Гурий – освятил в Чебоксарах место будущего кремля. «…И деже благоволит Бог граду быти на Чебоксарю. И туто устроити стан дневной, и с воеводами по совету, где быти святой соборной церкве Введению Пречистой, и на том месте поставити полотняная церковь, и назнаменати место, где граду быти, и молебная пев, и молитва граду говорити, и все освящение граду совершити, якож указась во уставе, по знаменанному месту градскому ходити; а божественную литоргию совершив, наутрия, пути касается…». 

Введенский собор. Фото Алексея Паевского, март 2022.

Архиепископ Гурий освятив в будущей крепости и место для собора во имя Введения Богородицы во храм, благословил народ иконой Владимирской Божией Матери. В 1957 году во время ее реставрации под слоями нанесенных в позднейшие времена красок обнаружили надпись: «Сей образ Пречистыя Богородицы с Предвечным Младенцем Господом нашим Иисусом Христом поставлен Гурием, архиепископом Казанским и Свияжским, в соборной церкви Введения Пресвятыя Богородицы в Чебоксаре на соблюдению граду и всем православным». Специалисты относят икону к памятнику московской живописи XIV-XV веков. Несомненно, что святой образ был привезен архиепископом Гурием из Москвы при поддержке царя Ивана IV Грозного и митрополита Московского и вся Руси Макария, которые лично провожали архиепископа, отправлявшегося во вновь учрежденную Казанскую епархию. «…И пред градом молебен совершив, и Царь и Великий Князь, и Митрополит со благословением и о Христе целованием Архиепископа Казанского отпущает, с его архимандриты и с его священным собором, молебная поющее, со святыми и честными образы, с которыми им быти в Казани…». Первоначально икона, ставшая местной святыней, пребывала в Геронтьевской пустыни, что в окрестностях Чебоксар, затем она была вложена в собор во имя Введения Богородицы во храм, где хранится и ныне.

Икона Владимирской Божией Матери, которой архиепископ Гурий благословлял строительство чебоксарского кремля и Введенского собора. Фото с сайта собора  

Неизвестно, когда именно был выстроен благословленный архиепископом Гурием первый, деревянный, Введенский (для краткости будем называть его так) собор: в его архивах остались документы только конца XVIII-начала XX веков. Скорее всего, возвели его быстро. А вот дату его гибели мы знаем: 1649 год, во время городского пожара, уничтожившего почти весь город. С определением же времени возведения на его месте нового каменного собора у исследователей также возникли сложности, поскольку сохранившиеся документы содержат разные сведения. В итоге «официальной» датой возведения собора был назначен 1651 год. При этом доктор исторических наук, один из ведущих специалистов по средневековой истории Поволжья и поволжских народов Василий Димитриевич Димитриев (1924-2013) отмечал, что на изображении чебоксарского кремля, который сделал нидерландский путешественник и картограф Николаас Витсен в 1664-1665 годах, Введенский собор отсутствует.

Шиферный образок Николая Чудотворца. Фото с сайта собора

Царские врата. Фото с сайта собора

Имена инициаторов строительства каменного собора архивы, увы, не сохранили. Однако его архитектура соответствует определенной программе: Чебоксары – центр православия в чувашских землях, чебоксарский соборный храм – символ этого. Скорее всего, постройка осуществлялась как при поддержке Казанской епархии, так и при финансовом участии состоятельных жителей города из купечества, служилого дворянства.

Введенский собор с юго-западной стороны. Чертеж в аксонометрической
проекции сделан в 1974 г. московскими реставраторами. Ныне
деревянная ограда снесена, вокруг собора возведена каменная, с воротами. Цитируется по Мордвинова А.И. Введенский собор города Чебоксары / Антонина Мордвинова; Чувашский гос. ин-т гуманитарных наук. — Чебоксары: Чувашское кн. изд-во, 2009

Прорисовка южного фасада собора с приделом Св. Сергия Радонежского.
Чертеж 1974 г. Расположение окон не подчинено строгой симметрии,
хотя центральные окна лежат на главных вертикальных осях здания. Характерно
ритмическое чередование окон арочной и прямоугольной формы,
усиленное арочным проемом двери. Использование геометрического подобия
великолепно связывает отдельные части здания. Цитируется по Мордвинова А.И. Введенский собор города Чебоксары / Антонина Мордвинова; Чувашский гос. ин-т гуманитарных наук. — Чебоксары: Чувашское кн. изд-во, 2009

Введенский собор – это четырехстолпный кубический храм, завершенный пятиглавием со шлемовидными куполами. Значительная высота основного объема подчеркнута примыкающими с восточной стороны сильно выступающими алтарными апсидами, поднятыми лишь на половину высоты собора. Образцом для пропорций и архитектурной конструкции собора послужил главный храм страны – Успенский собор Московского Кремля, возведенный в 1475-1479 годах. Так, чебоксарские зодчие выдержали принцип золотого сечения, использовали палатный принцип перекрытий, которые впервые появились именно в Успенском соборе. А вот декоративное решение фасадов – оформление окон, отделенный нарядным карнизом ряд ложных закомар – относится уже к традициям XVII века с элементами барочного искусства.

План собора

Кто строил собор, очевидно, останется загадкой. Наиболее вероятной можно считать версию об артели местных мастеров под руководством нижегородских. Версия не подкреплена древними источниками – как уже говорилось выше, они не сохранились – однако с начала XVIII в документах упоминаются строители и мастера из Нижегородской, Ярославской, Костромской, Вятской губерний, то есть представители давних развитых школ каменного зодчества. Вполне допустимо, что мастера из этих регионов были приглашены в Чебоксары и в XVII веке. Интересно, что Введенский собор был первым кирпичным зданием в Чебоксарах. На кирпичах, из которых он сложен, нет клейма, а Чувашский край славится строительными глинами. Поэтому исследователи сделали закономерный вывод: кирпичное производство появилось в Чебоксарах именно благодаря строительству собора, и налаживали его опытные приезжие мастера. Согласно химическому анализу связующего кирпичи раствора, верхняя часть стен и своды собора возводились в одно время, скорее всего, в холодное.

Апсиды собора. Фото Алексея Паевского, март 2022.

Вслед за собором рядом была выстроена трехъярусная колокольня с открытыми звонами под шатровым покрытием. В 1657 году слева от основного храма появились теплые приделы во имя Алексия, человека Божия и во имя Священномученика Харлампия, затем справа появился маленький, теплый же, придел во имя Святого Сергия Радонежского. В XIX веке конструкцию собора усилили невысокими, но мощными контрфорсами, выстроили Введенский притвор – уже в конце столетия, перестроили колокольню.

Колокольня собора. Фото Алексея Паевского, март 2022.

Фото Алексея Паевского, март 2022.

Введенский собор славится удивительными росписями, сплошь покрывающими его своды, а также северную, южную и западную стены. Росписи признаны единственным сохранившимся без значительных утрат образцом монументальной живописи XVIII века в Чувашии. Отсутствие документальных источников породило церковную легенду о том, что первоначально в соборе были фрески XVII века, которые потом заменили на росписи. Доказать на сто процентов существование когда-либо фресок или их отсутствие не представляется возможным. По сюжетам и манере исполнения росписи можно отнести к началу и первой половине XVII века, однако химики, исследовавшие частичные пробы со стен собора, сделали выводы о росписи собора в начале или первой половине XVIII века – в смешанной технике с применением масляных и эмульсионных компонентов.

Фото Алексея Паевского, март 2022.

Фото Алексея Паевского, март 2022.

В 1912 году Введенский собор чуть было не лишился росписей. История, которая могла бы закончиться трагически для исторического и художественного наследия, изложена в книге «Введенский собор города Чебоксары» кандидата искусствоведения, специалиста по церковному изобразительному искусству Чувашии Антонины Ильиничны Мордвиновой. Приведем цитату. 

Фото Алексея Паевского, март 2022.

«В начале XX столетия, в 1904 году, в соборе снова начались большие ремонтные и реставрационные работы, средства на которые были частично выделены из епархиальной казны. Дело дошло и до на­ стенных росписей. В Санкт-Петербургскую Императорскую археоло­гическую комиссию поступает прошение из Казанской духовной кон­систории от 20 декабря 1912 года, в котором говорится, что церковный староста и прихожане Введенского собора г. Чебоксары обратились к Казанскому епархиальному начальству с просьбой. «Одно теперь только не красит наш храм, – писали они, – это старинная сплошная живопись на стенах, колоннах и сводах, от времени местами облупившаяся, местами выцветшая или совершенно почти стертая и, кроме того, сплошь вся почерневшая; через это внутренний вид храма от стен является как бы мрачным и суровым.

Фото Алексея Паевского, март 2022.

Привести же самую живопись в первоначальный вид не представляется возможным: как отчасти в выполнении ея первобытного содержания в подборе красок и тех приемов писания, изъятых из употребления в нынешнее время; так что, если бы это и удалось сделать, то на это потребуется очень крупная затрата средств, которыми наш храм не располагает. Чтобы придать приличный вид внутренности храма, а также колонн и сводов, возможно только таким образом: отвалившуюся и отставшую от стен штукатурку воспроизвести вновь, окрасить сплошь колерной масляной краской, по которой затем в некоторых местах и написать новую живопись, что нам, прихожанам, весьма желательно».

Фото Алексея Паевского, март 2022.

На это прошение поступает ответ, датированный 9 января 1913 года за № 20597: «Императорская Археологическая Комиссия имеет честь уведомить Консисторию, что замена существующей стенной росписи в Чебоксарском Введенском соборе новою ни под каким видом разрешена быть не может, так как она представляет весьма ценный памятник старины. Исправление этой стенописи весьма желательно, но для разрешения оного совершенно необходимо представить в Комиссию обстоятельное заключение опытного иконописца-реставратора, например братьев Чириковых». Таким образом, по предписанию Святейшего синода настенные росписи были не тронуты».

Фото Алексея Паевского, март 2022.

Северную стену собора занимает акафист Богородицы, южную – акафист Иисусу Сладчайшему, который исключительно редко встречается не только в стенописи, но и в иконописи. На западной стене в двух регистрах размещены темы «Откровения святого Иоанна Богослова», «Страшный суд», «Страдания святых апостолов». На четырех столбах изображены ветхозаветные пророки, просветители Казанской и Чувашской земель – святые Гурий, Герман и Варсонофий, святой царевич Дмитрий. Надо сказать, что изображение царевича в чебоксарском соборе закономерно. Дело в том, что в 1601 году по приказу Бориса Годунова в чебоксарском Никольском монастыре была пострижена в монахини Мария Шестова – бабушка будущего первого царя из династии Романовых Михаила Федоровича. По преданию, она заказала первое в истории иконописи «Житие царевича Дмитрия», чтобы обвинить Бориса Годунова в убийстве мальчика.

Фото Алексея Паевского, март 2022.

Отсутствие документальных источников оставляет открытым вопрос о мастерах стенописи. Лица персонажей характерного для определенной части чувашей тюркского этнографического типа, лица «южного» типа с крупными чертами, разница в «руке» росписей, «народная» манера живописи, отсутствие в Чебоксарах до конца XVIII века не только живописцев-монументалистов, но и иконописцев – все это позволяет сделать выводы о том, что в соборе работали приезжие мастера из разных регионов  (например, из Кашина), руководившие местными помощниками.

Фото Алексея Паевского, март 2022.

Удивителен темный колорит стенописи, который в сочетании с монументальностью внутреннего пространства и примитивизмом манеры исполнения образов создает потрясающий эффект. Глухие тона красно-коричневого, охристого и зеленоватых цветов искусствоведы называют характерными для провинциальной живописи Средней Руси, однако даже в рамках такой традиции стенопись Введенского собора выглядит необычно.

Живопись XVIII века сохранилась лишь в главном храме, в алтаре и на оконных откосах нижнего яруса присутствует уже поздняя, начала XX века. В 1970-годы специалисты укрепили живопись воско-смоляной мастикой, благодаря чему изображения не осыпались, хотя и потемнели. В 1980-е годы прихожане своими силами отмыли от слоев копоти стены и своды. Полноценная реставрация проходила в три этапа: в 2010 году привели в порядок северную стену, в 2013-м – западную, в 2015-2018-годах – южную, а также своды, арки и барабаны.

К замечательным памятникам барочного искусства относится грандиозный резной иконостас главного храма собора, выполненный около середины XVIII столетия и сохранившийся целиком. Он признан самым ранним по дате создания иконостасов в Чувашии. Его уникальная особенность – иконография Царских врат, где в сюжете «Сошествие Святого Духа» изображены не двенадцать апостолов, а одиннадцать, что встречается весьма редко.

Об иконе Владимирской Божией Матери, памятнике московской живописи XIV-XV веков, уже говорилось выше. Еще одна древняя икона собора – резной шиферный образок Николая Чудотворца XIV века, врезанный в большую живописную одноименную икону. Принято считать, что это явленная икона из села Ишаки Козьмодемьянского уезда. Во Введенский собор она попала, скорее всего в 1930-х годах после закрытия и разрушения Ишакской церкви.

После революции судьба Введенского собора складывалась без возможного для того времени драматизма. В рамках помощи голодающим в феврале 1922 года была создана Комиссия по изъятию церковных ценностей. В рамках этой кампании из собора вывезли драгоценные церковную утварь, уборы, оклады, венчики, ризы икон. Однако сами иконы остались на месте. В 1929 году собор закрыли и передали под созданную Чувашскую государственную художественную галерею. В 1943 году богослужения в соборе возобновили, переправив экспонаты в другой закрытый храм. Но фондохранилище краеведческого музея (современный Чувашский национальный музей) размещалось в двух приделах и большей части притвора вплоть до 1985 года. 

Можно сказать, что Введенский собор стал участником Великой Отечественной войны. В апреле 1945 года церковный совет собора, духовенство и верующие Чебоксар внесли 136200 рублей в фонд обороны. В архивах сохранилась телеграмма Сталина, в которой он благодарил председателя церковного совета Введенского собора за сбор средств на строительство танковой колонны имени Дмитрия Донского. Танковая колонна, созданная по инициативе Московской патриархии на пожертвования верующих, уничтожила более 1400 гитлеровцев, 40 орудий, более 100 пулеметов, 38 танков (часть из них захватили целыми), 17 бронетранспортеров и более 100 автомобилей.

Текст телеграммы И. Сталина 

В наше время Введенский собор – кафедральный собор Чувашской митрополии и Чебоксарской епархии.


Текст: Александра Шапиро

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *