В сентябре «Российские древности» совершили путешествие по памятникам архитектуры Бурятии. О Троицком Селенгинском монастыре мы уже писали, однако он лежал на середине нашего пути из Иркутска. До следующего памятника, Спасского собора Староселенгинска ехать было дальше. И добраться до еще одного удивительного памятника архитектуры Забайкалья непросто: даже по километражу от Иркутска – почти 600 километров, однако последние километры пути – самые опасные. Во-первых, вам нужно будет подгадать с паромом через реку Чикой – он ходит всего несколько раз в день. А во-вторых, вам нужна машина-внедорожник с хорошим клиренсом, опытный водитель и сухая погода. После парома вас ждет 10 километров грунтовой дороги. Точнее – песчаной скальной «автотропы» с подъемами, спусками и крутыми поворотами с откосами. Одно неверное движение руля или педали – и застрять или перевернуться в некоторых местах можно и на «крузаке». Но нам повезло. Так что давайте начнем наш рассказ. 

Маршрут поездки

Спасский собор Селенгинска – символ верности

В апреле 1780 года в Селенгинске – крупнейшем городе Забайкалья с население более четырех тысяч человек – случился пожар. По неизвестной причине загорелась церковь во имя Нерукотворного Образа Спасителя. За столетие с небольшим до этого, в 1665 году восемьдесят четыре казака из Баргузинского, Братского, Балаганского и Иркутского острогов во главе с пятидесятником Гаврилой Ломовым и десятником Осипом Васильевым «пришед… на Селенгу реку среди их Мунгалские земли на усть Чика реки, близь Мунгалского царя Кукана и тайшей крепкой острог поставили». В 1670-м казачий десятник Любимко Федоров, вспахавший рядом «для опыту и поселения три осминника земли» получил первый в Забайкалье урожай ржи; в 1685-м острог стал городом с «великою» крепостью, где высилась деревянная 32-метровая многоглавая шатровая Спасская церковь. В начале 1735 года первый правящий православный епископ Восточной Сибири Иннокентий Иркутский и Нерчинский дала Спасской церкви статус соборной.

Собор в начале ХХ века.

И вот пламя, разнесенное сильным северным ветром, спалило дотла собор-свидетель славной истории Селенгинска. Пожар распространился от собора дальше, в результате сгорели еще одна церковь, казенные здания, 280 домов горожан и 60 купеческих лавок. Город еще не успел оправиться, как через полгода его практически уничтожил новый пожар: остались лишь десяток обывательских домов да старые крепостные постройки.

Фотография собора 1880 годов из фондов Музея истории Бурятии

Императрица Екатерина II, узнав о катастрофе, приказала выделить из казны средства на восстановление города: на новый собор – 6 тысяч рублей, на дома – каждому хозяину 30 рублей ассигнациями; на лавки – каждому владельцу 60 рублей ассигнациями. Но при этом императрица предложила селенгинцам начать стройку на левом берегу: более низкий правый, на котором в XVII веке ставили острог, уже не был удобен из-за частых разливов Селенги. Что же, многие тогда покинули город: купцы, ушедшие в Верхнеудинск или в Кяхту, которая еще в 1755 году стала вместо Селенгинска центром русско-китайской торговли; бедные мещане, приписавшиеся к крестьянским поселениям для занятия хлебопашеством. Но часть – трудно сказать, насколько большая или меньшая – жителей выхлопотала императорское дозволение остаться на прежнем месте. Нежелание расставаться с малой родиной, отвоеванной у сурового края их предками, сила и вера помогли селенгинцам восстановить город. И символом этой верности стал новый каменный Спасский собор.

Таким собор предстает на подъезде. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Тотемское и сибирское барокко 

Двухэтажный, 40-метровой высоты, пятиглавый Спасский собор был заложен в 1783 году – в год, когда Селенгинск получил статус уездного города. Сооружать же его начали 14 мая 1784-го. К казенным средствам добавились пожертвования прихожан; строителями подрядчиками стали купец Дмитрий Михайлович Пахолков и будущий селенгинский купец Иван Степанович Басов. В нижней теплой церкви собора разместили престол во имя Святые великомученицы Екатерины, дань уважения и признательности императрице Екатерине II; в верхней холодной – престол во имя Нерукотворного Образа Спасителя. В пол нижней церкви заложили надгробную плиту с могилы гетмана Демьяна Ивановича Многогрешного (1631-1703). В 1688 году сосланный в эти края гетман Войска Запорожского на Левобережной Украине вместе с гарнизоном Селенгинской крепости (294 человека, вооруженных шестью пищалями и мушкетами) выдержал 13-месячную осаду и один штурм пятитысячного войска Тушэту-хана, требовавшего ухода русских из Северной Монголии. Потом гарнизон вместе с пришедшими на помощь казаками и стрельцами из других острогов дал бой в десяти верстах к северу от Селенгинской крепости, окончившийся победой.

Вид с юга. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Нижний придел отделали и освятили в 1787 году, а окончено «сооружение наружное» было 13 июня 1789 года. В 1799 году был пристроен северный придел во имя святителя Николая Мирликийского, и в 1816-м – южный, во имя Архангела Михаила. Завершение колокольни стало реминисценцией древних шатровых покрытий; силуэты глав собора напоминали о традициях церковного зодчества XVII века.

Остатки пятиглавия. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Остатки колокольни. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Интересно, что строил собор архитектор-самоучка, даже вроде бы неграмотный тюменский мещанин Воротников (в дореволюционной литературе встречалось также имя томского мещанина Мальцова). Неизвестно, где черпал он вдохновение, откуда пришли к нему образы тобольского извода сибирского барокко и, главное – барокко тотемского. 

Вид с востока. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Декор окна колокольни. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Уникальный стиль церковной архитектуры родился в Тотьме (расположена 215 километрах к востоку от Вологды) во второй половине XVIII века. Фасады высоких, похожих на корабли, церквей с мачтами-колокольнями украшались выполненными из кирпича, значительно выступающими над плоскостью стены, картушами, или, как их было принято называть в Тотьме, клеймами. Вот эти междуэтажные и надоконные клейма, являющиеся частью кладки стены, и стали визитной карточкой тотемского барокко.

Картуши. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Картуши. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

История их возникновения до сих пор не разгадана, точно так же неизвестно, как они попали на фасады сибирских, прибайкальских церквей, выстроенных в тысячах километрах от Тотьмы. Возможно, художественные идеи и образцы пришли в Сибирь вместе с тотемскими купцами, следовавшими по Великому чайному торговому пути. Частью его была как раз река Селенга – начинающаяся в Монголии и впадающая в озеро Байкал.

Вид с запада. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Вот что писал о Спасском соборе в Селенгинске выдающийся тотемский краевед, музейный работник, исследователь тотемского барокко Станислав Михайлович Зайцев (1939-1992). «Клеймо стало уже плоским, но сохранилось два завитка вдоль контура, подобно завитками Рождественской церкви в Тотьме. Портал такой же, какой у тотемских церквей –Троицкой и Успенской… Знакомое объемно-пространственное построение, сочное тотемское пятиглавие, но с яркими самобытными деталями. Удивительное зрелище представляет этот тотемский корабль на фоне гигантских волн – отрогов Хамар-Дабана, занесенный историей едва ли не в центр Азии!». 

Внутри руин. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Внутри руин. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Внутри руин. Фото Алексея Паевского, сентябрь 2022 года

Один в поле воин

Слева — Новоселенгинск, справа одиноко стоит Спасский собор

В 1822 году Селенгинск был низведен в заштатные города Иркутской губернии. Из города вывели расформированный Селенгинский гарнизонный полк и полубатальон военных кантонистов. В 1830-м году разрушения от прибывшей в Селенге воды вынудили принимать решение о переносе города на левый, безопасный с точки зрения наводнений, берег Селенги. Но приказ о переносе последовал лишь через десять лет, а водворился город на новом месте еще позже – в 1842 году. В 1845 году в Новом Селенгинске заложили церковь во имя Покрова Пресвятой Богородицы, через год город получил герб. А Спасский собор остался в Старом Селенгинске, который он переживет. 

Покровский собор Новоселенгинска. Через реку виднеется Спасский собор

Ему суждено было пострадать и от десятибалльного Цаганского землетрясения 1862 года, и от попыток взорвать его и разобрать на кирпичи в 1930-х-1950 х годах.

Сохранившиеся своды храма

Сохранившиеся своды храма

В нем молились монахи Селенгинской Спасской мужской обители и стоял скот (лошади на вольном выпасе и сейчас . Его взяли в 1970-х годах на охрану как памятник архитектуры регионального значения и до сих пор не восстановили, не передали церкви. Сейчас он стойко продолжает нести службу там, где когда-то «пришли на Селенгу реку» русские первопроходцы.

Лошади в развалинах собора

Текст: Александра Шапиро

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *