Летом 2021 года в  Старой Руссе пройдёт летняя археологическая школа  «Старая Русса — Пятницкий раскоп». Она ориентирована на тех, кто хочет познакомиться с археологией средневековой Руси. Участники будут работать на раскопе, находя древние артефакты собственными руками.

Старая Русса – это третий (после Пскова) по значению город средневековой Новгородской земли и один древнейших городов России, основанный на рубеже X и XI веков. Он расположен к югу от озера Ильмень и стоит при слиянии рек Полисти и Порусьи. Благодаря уникальным почвенным условиям, в средневековом культурном слое мощностью до 6,5 м хорошо сохраняются органические материалы. В пределах раскопа исследуется городская усадьба с остатками жилых построек, частоколов, вымосток и других сооружений, а также большим количеством находок из металла, кости, керамики, кожи, дерева, ткани, стекла, янтаря и прочих материалов. Среди выдающихся находок прошлых лет – берестяные грамоты (по количеству которых Старая Русса занимает второе место после Великого Новгорода), ювелирные украшения, боевой топор, серебряные денежные слитки – гривны и даже единственная в мире деталь волынки XIV в.

В сезоне 2021 года будут исследоваться напластования первой половины XIII века. Это время максимального расцвета древнерусской городской культуры, оборвавшегося социально-экономическим кризисом и татаро-монгольским нашествием.

Участники не только учатся раскопным премудростям (копать, перебирать, расчищать, различать находки…), но и проходят курс начальных  археологических знаний. Программой предусмотрены лекции, практические занятия, экскурсии в музеи и на археологические памятники.

В этом году школа поддержана грантом фонда «История Отечества» и будет проходить уже в четвёртый раз. Смена начнётся в конце июля и продлится три недели. Приём заявок начнётся 1 апреля. Для связи:

руководитель Школы Павел Колосницын

Тел. +7960 207 34 79, e-mail: kpp82@mail.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *