В Детинце Великого Новгорода есть много интереснейших памятников архитектуры разного времени. О каких-то мы уже написали  в рамках совместного проекта портала и Новгородской области при поддержке губернатора Андрея Никитина и АНО «Русь Новгородская» – сам Софийский собор, его звонницаЕвфимиевская часозвоняЛихудов корпус, о каких-то тексты ждут вас в ближайшем будущем – стены и башни Детинца, церкви Покрова и Андрея Стратилата, археологи изучили фундаменты храмов Бориса и Глеба XII века и Входа в Иерусалим XIV века, своего материала ждут уникальные Сигтунские (Магдебургские) врата… Но есть два уникальных памятника, которые стоят особняком. Во-первых, это уникальные палаты времен Василия Калики, сохранившиеся под поверхностью нынешней площади между Софией и часозвоней  и раскопанные совсем недавно – их исследование и консервация еще продолжается, а во-вторых, это Владычная (или Грановитая) палата – уникальный памятник древнерусского и одновременно готического зодчества. О ней мы сегодня и расскажем. 

Общий вид. Фото Алексея Паевского. Февраль 2022 года

Общий вид. Фото Алексея Паевского. Февраль 2022 года

Итак, что же нам известно о самом древнем из гражданских сооружений древнего русского города? В большинстве путеводителей или на экскурсиях вы сможете прочитать или услышать, что сохранившийся памятник – тот, о котором в летописях можно прочесть: «постави … владыка Еуфимей полату в двое у себе, а двереи у неи 30, а мастеры делале немечкыи из Заморья с новгородскими мастеры». То есть речь идет о главной парадной постройке митрополита Евфимия (вообще отличавшегося строительным рвением) – Большой палате (она же Казенная), построенной в 1433 году. Однако в литературе научной на тему датировки и даже атрибуции этого памятника существует серьезная дискуссия. 

Главный зал палаты

Обратимся к справочнику «Архитектурное наследие Великого Новгорода и Новгородской области», который вышел в 2008 году под редакцией М.И. Мильчика:

«Недавно Э.А. Гордиенко предложила иную атрибуцию. Она обоснованно предположила, что Большая палата (позднее Казенная палата) находилась южнее и разобрана в 1805 г., а существующий памятник связала с известной по источникам XVI-XVIII вв. Крестовой палатой. Датировку здания она относит к 1440 г., когда Евфимий поставил «комнату камену меншую», но не исключает и одновременного строительства Большой и Крестовой (в скобках отметим, что таким образом мы имеем в Софии первую комнату на Руси – еще в том, первоначальном значении, когда caminata —  это помещение, оборудованное камином – прим. РД). Первоначальное назначение здания, по Э.А. Гордиенко, — церемониальная зала и трапезная (средний этаж) и церковь для благословений (верхний зал)».

Детали фасада. Февраль 2022 года

Эта же исследовательница обосновывала предположение о том, что западная часть построена раньше («старая крестовая» в поздних документах – Гордиенко отождествляла его с палатами Василия Калики, построенными в 1350 году). Однако сейчас мы знаем, что это не так. Во-первых, при исследовании памятника в 2000-е годы, кладки XIV века не обнаружилось, а во-вторых, исследования петербургских археологов открыли ту самую палату в другом месте, южнее Владычной.

Лекальный кирпич XV века из Владычной палаты. Экспозиция НГОМЗ.

В любом случае, перед нами – единственное в России (не считая Калининграда) сооружение поздней готики и самое раннее из сохранившихся гражданских сооружений Великого Новгорода. 


Здание перестраивалось много раз. На иконе «Видение пономаря Тарасия», написанной во второй половине XVI века на здании мы видим ступенчатые фронтоны, следы которых обнаружили натурными исследованиями. Перестройки здания продолжались в конце XVI века, в середине XVII и в XIX веках. В XIX веке вообще над палатой и заново освященной церковью Иоанна, архиепископа новгородского в верхнем зале поставили большой деревянный барабан с главой.

Палата с барабаном и главой. Начало ХХ века. НГОМЗ.

Здание было расписано и внутри, и снаружи — и фрагменты этих фресок тоже сохранились.

Фрагмент рописи. НГОМЗ.

Христос Вседержитель. XV в. Роспись ниши «восточных сеней» (с правой стороны от входа в Готический зал). НГОМЗ

Св. Никита Новгородский. XV в. Роспись северного откоса северной ниши восточной стены «кельи Иоанна» Владычной палаты. НГОМЗ

Сохранившийся фрагмент наружной росписи. Фото Алексея Паевского. Февраль 2022 года

Сохранившийся фрагмент наружной росписи. Фото Алексея Паевского. Февраль 2022 года

Сохранившийся фрагмент наружной росписи. Фото Алексея Паевского. Февраль 2022 года

После всего и после Второй Мировой здание пришлось ремонтировать и изучать в 1948-49 годах. Тогда на южном фасаде обнаружили готический портал. 

Палата в 1948 году. НГОМЗ

Комплексные исследования памятника начались только в 2005 году. В 2007-2008 году исследователи провели у стен палаты раскопки, в ходе которых удалось найти большое количество берестяных грамот, часть которых экспонируется сейчас в музее внутри палаты.   


Текст: Алексей Паевский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *