Мы продолжаем подводить итоги ушедшего года. В новом материале мы вспомним путешествия «Российских древностей». Конечно, у нас было только одно специальное Большое Летнее Путешествие – традиционно в августе, в ходе которого мы посетили республики Кавказа (и наметили цели для будущих поездок), но и помимо этого авторы РД много ездили по другим делам, попутно снимая памятники. И вот вам чертова дюжина, самая запомнившаяся нам. Где мы уже написали текст – мы поделимся ссылкой, где нет – постараемся этот долг в течение месяца закрыть. А завтра сделаем для вас еще несколько обещаний. Ну что же, поехали (пусть не на нашем «Красном просвещенце», но по его следам – в 11 памятниках из 13)!

Белая Троица, Тверь


Церковь Троицы Живоначальной в Твери, возведенная в середине XVI века – самое древнее из сохранившихся каменных зданий города. Об этом храме, который мы посетили самым первым в 2022 году, мы уже успели сделать статью, а зимнее фото храма со стаей галок, сделанное главредом портала,  стало нашей новогодней открыткой.

Харлампиевская церковь Иркутска


Об этой церкви рассказ еще предстоит, но в нашей дюжине два самых восточных памятника, существующих в часовом поясе «+5 к Москве», построены в формах Тотемского барокко. Одна из них – очень красивая Харлампиевская церковь в Иркутске, заложенная в 1777 году. Рассказ о ней – впереди.

Староселенгинский собор


А вот о соборе, построенном в городе Селенгинске – еще на старом месте, до перенесения его на другой берег реки – мы успели написать. Один из самых труднодоступных и впечатляющих памятников!

Снетогорский монастырь


Нет, разумеется, в Снетогорском монастыре РД побывали не впервые, но так сложилось, что мы впервые попали внутрь собора Рождества Богородицы 1311 года и смогли увидеть потрясающие фрески XIV века.


Фундаменты храма Пантелеймона в Великом Новгороде

А вот этот памятник – в том виде, в котором он экспонируется сейчас – мы увидели одними из первых. В июне в Великом Новгороде открыли для экспонирования фундаменты храма Пантелеймонова монастыря XII века. На следующий день, еще до того, как туда начали пускать публику, мы побывали там. И мы уже успели про этот памятник написать. 

Римская башня в Архипо-Осиповке


Мы не устаем подчеркивать, что российские древности – это не только храмы, и не только Древняя Русь. Есть у нас памятники иных религий (только за лето мы посетили памятники четырех религий), и нерелигиозные, и гораздо древнее древнерусских. Вот вам – один пример. Редчайшая римская башня (скорее всего – таможенный пост), основание которой сохранилось близ села Архипо-Осиповка Краснодарского края. Мы посетили ее во время ноябрьской поездки на Черноморское побережье Кавказа.

Шоанинский храм


А это уже из «улова» большого путешествия по Кавказу. Жаль, что из-за жесткого графика мы успели из пяти древних аланских храмов посетить лишь один, тем не менее, он оказался очень впечатляющим. Шоанинский храм, поставленный на высокой скале стоит скорейшего рассказа. Ждите!

Тхаба-Ерды


Два памятника из наших топ-13 расположены совсем рядом, на расстоянии чуть ли не десяти километров по прямой, но относятся к совсем разным культурам. Первый – Тхаба-Ерды, один из древнейших христианских храмов нашей страны, расположенный в Джейрахском заповеднике.

Вовнушки


А второй – это башенный комплекс Вовнушки, боевые ингушские башни, буквально выросшие из скал. Конечно, не сами, а построенные трудолюбивыми горцами. Джейрахский заповедник вообще – место, куда нужно приезжать много-много раз, столько потрясающих древностей там есть. Мы обязательно вернемся!

Эльтюбю


Еще одна кавказская республика, еще одно удивительное место – село Эльтюбю  Чегемского района Кабардино-Балкарии и комплекс мавзолеев, расположенный на склонах горы над ним. Совершенно потрясающее место, достаточно скупо описанное в научной литературе. Мы постараемся грамотно описать этот потрясающий памятник.

Храм под горой Бор-Кая


Были мы этим летом и в Крыму, и из отснятых там памятников хотим сейчас отметить малоизвестный и малоизученный пещерный храм под горой Бор-Кая в Белогорском районе Республики Крым. Вот о нем мы уже статью написали. 

Собор Успения на Городке


Один из старейших храмов Московской области, расписанный самим Андреем Рублевым. Благодаря сотруднику Звенигородского музея-заповедника и самого Успенского собора Дмитрию Седову, нам довелось не только доехать до храма и побывать в нем, но и подняться на леса, где сейчас ведется реставрация первоначального покрытия памятника. 

Хошеутовский хурул


Еще одно наглядное доказательство многоконфессиональности нашей страны. Памятник начала XIXвека – и древнейший каменный буддийский храм страны, Хошеутовский хурул, причудливо впитавший в себя элементы буддийской пагоды и Казанского собора в Санкт-Петербурге. Статью о нем мы тоже уже написали. 


Текст и все фото: Алексей Паевский

Следите за нашими публикациями во ВКонтактеТelegramОдноклассникахЖивом Журнале и Яндекс.Дзен

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *